ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Блокировку "Пикабу" и популярных книжных сайтов объяснили в МИК РК

Алишер Ахметов
Алишер Ахметов Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Блокировку "Пикабу" и популярных книжных сайтов объяснили в МИК РК Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Популярные российские порталы pikabu.ru, eksmo.ru, www.ozon.ru, book24.ru, www.ficbook.net и labirint.ru были заблокированы по причине размещения запрещенной в Казахстане экстремистской литературы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и коммуникаций РК.


В ведомстве пояснили, что к примеру, книга "Исламская Акида", признанная экстремистской и запрещенной к ввозу, изданию и распространению на территории Республики Казахстан решениями судов в марте 2013 года, была размещена на интернет ресурсе eksmo.ru.

В свою очередь, этот же портал, а также сайты www.ozon.ru, book24.ru и labirint.ru разместили книгу, признанную в 2009 году экстремистской и запрещенной к ввозу, изданию и распространению на территории Республики Казахстан под названием "Аль-Фауаид" (книга Пользы) автора Шамсудин абу Абдулла Мухаммад ибн Кайим аль-Джаузия.

В Павлодаре в 2013 году запретили к ввозу, изданию и распространению на территории Республики Казахстан книгу под названием "Удар русских богов" автора В. Истархова. Этот материал был размещен на портале pikabu.ru.

Кроме того, решением суда в Астане признана экстремистской и запрещенной к ввозу, изданию и распространению на территории Республики Казахстан книга "Как сделать простой мобильный детонатор?". Она была опубликована на интернет-ресурсе www.ficbook.net.

"В настоящее время Министерством ведется переписка с администрациями указанных интернет-ресурсов. В случае удаления перечисленных выше незаконных материалов доступ к интернет-ресурсам на территории Республики Казахстан будет восстановлен", - прокомментировали в ведомстве.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +23
Актау +26
Актобе +27
Атырау +29
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +21
Кокшетау +22
Костанай +28
Кызылорда +28
П
Павлодар +21
Петропавловск +29
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +20
Тараз +27
Туркестан +31
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети