Google грозит штраф за сбор данных в режиме инкогнито

ПОДЕЛИТЬСЯ

Google грозит штраф за сбор данных в режиме инкогнито Фото ©REUTERS

Компании Google грозит штраф в размере 5 миллиардов долларов за скрытую слежку за пользователями браузера Chrome в режиме инкогнито, передает Tengrinews.kz со ссылкой на IT Security News.


Компании Google грозит штраф в размере 5 миллиардов долларов за скрытую слежку за пользователями браузера Chrome в режиме инкогнито, передает Tengrinews.kz со ссылкой на IT Security News.

Google не удалось добиться отклонения судебного процесса, утверждающего, что поисковый гигант собирает данные пользователей об активности в Интернете, даже когда они просматривают страницы в частном режиме инкогнито браузера.

В иске, поданном в июне 2020 года, утверждается, что Google нарушает законы о прослушивании телефонных разговоров и конфиденциальности, продолжая "перехватывать, отслеживать и собирать сообщения" даже во время использования режима инкогнито в Chrome.

Компания добивалась прекращения дела, однако федеральный судья отклонил ходатайство технологического гиганта.

"Суд приходит к выводу, что Google не уведомляла пользователей о том, как компания участвует в предполагаемом сборе данных, пока пользователь находится в режиме приватного просмотра", - написала в своем постановлении окружной судья США Люси Кох в Сан-Хосе, штат Калифорния.

Истцы утверждают, что сам иск, вероятно, касается миллионов пользователей Google, которые с 1 июня 2016 года просматривали Интернет в режиме инкогнито. Таким образом, коллективный иск требует возмещения ущерба в размере 5000 долларов на пользователя за нарушение федерального законодательства о конфиденциальности. Поэтому Google грозит штраф на сумму не менее 5 миллиардов долларов.

Представитель компании Хосе Кастанеда заявил, что Google намерена оспорить исковые требования. Он добавил, что режим инкогнито Chrome дает пользователям возможность просматривать веб-страницы без сохранения активности в их браузере или устройствах.

Ранее Google оштрафовали на 135 миллионов евро за несоблюдение законодательства по конфиденциальности данных пользователей во Франции. Также в отношении компании начаты антимонопольные расследования в США и Австралии

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +11
Актау +10
Актобе +9
Атырау +13
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +10
К
Караганда +8
Кокшетау +8
Костанай +16
Кызылорда +8
П
Павлодар +8
Петропавловск +4
С
Семей +10
Т
Талдыкорган +16
Тараз +17
Туркестан +4
У
Уральск +4
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети