Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2021 10:18

Google-поиск намерены заблокировать в Австралии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Google намерена заблокировать свою поисковую систему в Австралии в случае, если власти страны примут закон о выплатах за контент, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Google намерена заблокировать свою поисковую систему в Австралии в случае, если власти страны примут закон о выплатах за контент, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Власти Австралии разрабатывают закон, который обяжет технологические компании договариваться с местными издателями и вещателями о выплатах за их контент. При этом, если соглашение не будет достигнуто, размер выплат будет определять назначенный государством арбитр.

"В сочетании с неуправляемым финансовым и операционным риском, если этот закон будет принят, у нас не останется другого выбора, кроме как прекратить доступ к Google Search в Австралии", - заявила директор регионального отделения компании Мел Сильва на слушаниях в австралийском сенате.

В ответ премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что правительство не будет реагировать на угрозы со стороны технологических гигантов.

Австралия объявила о принятии закона в прошлом месяце, после того как расследование показало, что Google и Facebook обладают слишком большой рыночной властью в медиаиндустрии, что, по словам властей, представляет собой потенциальную угрозу для функционирующей демократии страны.

На этой неделе правительство Соединенных Штатов попросило Австралию отказаться от предлагаемых законов, пользующихся широкой политической поддержкой, и предложило вместо этого принять добровольный кодекс.

Ранее Турция также ввела новый закон и оштрафовала Google за ее нарушение.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети