Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2021 19:24

Илон Маск обвинил Amazon в попытке сорвать проект Starlink

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генеральный директор SpaceX Илон Маск обвинил Amazon в попытке сорвать его спутниковый проект Starlink, передает Tengrinews.kz со ссылкой на GeekWire.


Генеральный директор SpaceX Илон Маск обвинил Amazon в попытке сорвать его спутниковый проект Starlink, передает Tengrinews.kz со ссылкой на GeekWire.

Компания Илон Маска попросила Федеральную комиссию по связи одобрить изменение орбит для будущих спутников Starlink. Отметим, что, стремясь улучшить обслуживание и облегчить безопасный спуск спутников с орбиты, SpaceX хочет вывести свои спутники первого поколения на орбиты от 540 до 570 километров вместо первоначально утвержденной дальности от 1,1 тысячи до 1,3 тысячи километров.

Amazon Джеффа Безоса была среди компаний, которые оспорили запрос SpaceX на том основании, что изменение нанесет ущерб их собственным планам и будет мешать работе других спутников.

Комментарий Маска последовал после того, как директор SpaceX Дэвид Голдман связался с представителями Федеральной комиссии по связи, чтобы обсудить именно это предложение компании перенести спутники на более низкие высоты.

"Сегодня обществу невыгодно ограничивать Starlink для спутниковой системы Amazon, которая находится в нескольких годах от эксплуатации в лучшем случае", - написал он в Twitter.

Amazon ответила на эти претензии, предположив, что SpaceX на самом деле пытается подавить конкуренцию. По словам гиганта розничной торговли, при проектировании спутниковой интернет-системы компания должна была принять во внимание все операции Starlink.

"Факты просты. Мы разработали систему Kuiper, чтобы избежать вмешательства в Starlink, и теперь SpaceX хочет изменить конструкцию своей системы. Эти изменения не только создают более опасную среду для столкновений в космосе, но и увеличивают радиопомехи для клиентов. Несмотря на все то, что SpaceX публикует в Twitter, именно предлагаемые SpaceX изменения ослабят конкуренцию среди спутниковых систем. Очевидно, что в интересах SpaceX задушить конкуренцию в самом зарождении, если они смогут, но это определенно не в интересах общественности", - говорится в заявлении Amazon.

SpaceX планирует создать взаимосвязанную сеть Starlink из примерно 12 тысяч спутников, предназначенную для предоставления высокоскоростного Интернета в любой точке планеты. SpaceX запустила бета-версию Starlink в прошлом году и постепенно расширяет свою базу пользователей.

Тем временем Amazon работает над собственным спутниковым Интернетом под названием Project Kuiper. Компания планирует запустить более 3,2 тысячи спутников на низкую околоземную орбиту, составив конкуренцию Starlink. Amazon получила разрешение Федеральной комиссии по связи США только в июле 2020 года и планирует потратить на проект около 10 миллиардов долларов.

Ранее SpaceX раскрыла новые подробности о ходе бета-тестирования спутникового интернет-сервиса Starlink и вывела на орбиту рекордное число спутников. Илон Маск также стал самым богатым человеком в мире, обогнав основателя Amazon Джеффа Безоса, однако потерял свой статус всего через несколько дней.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети