Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2021 11:26

Казахстанцы пожаловались на проблемы с интернетом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Казахстанцы из разных регионов страны сообщили о сбое в работе интернета, передает Tengrinews.kz.


Казахстанцы из разных регионов страны сообщили о сбое в работе интернета, передает Tengrinews.kz.

Проблемы с доступом в глобальную сеть наблюдались у пользователей Нур-Султана и Алматы. У некоторых жителей проблемы с интернетом закончились через несколько минут, у других трудности с доступом продолжались дольше.

Сообщения о сбое интернета также появились в соцсетях.

"В нескольких районах Астаны на несколько минут отключился весь интернет. Вдруг подумалось: сейчас по телевизору включат "Лебединое озеро". Но нет, "не дождетесь", интернет быстро вернулся", - сообщил автор Telegram-канала Abishev Analytics.

В "Казахтелекоме" позже сообщили, что сбой фиксированного и мобильного интернета связан с работами, которые проводились на двух технических узлах в Нур-Султане и Актобе по оптимизации алгоритмов функционирования оборудования на сети. При этом кратковременный сбой наблюдался по всему Казахстану.

"Данный процесс был связан с намерением улучшить технические параметры серверного оборудования, а также с расширением сетевой емкости. Группа компаний "Казахтелеком" приносит искренние извинения клиентам за вынужденный кратковременный сбой и подчеркивает, что все технические работы, проводимые компанией направлены только на улучшение оказываемых сервисов", - прокомментировала руководитель пресс-службы АО "Казахтелеком" Сара Бакирова.

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности отметили, что сейчас неполадки устранены, интернет работает в штатном режиме.

Отметим, что 8 июня был зафиксирован глобальный сбой в работе крупнейших интернет-ресурсов. Пользователи сообщали о проблемах с доступом на сайты крупных международных СМИ, популярных социальных сетей и сервисов. Сбой был связан с аварией на стороне CDN-провайдера Fastly, из-за чего огромное количество сайтов выдавало ошибку 503.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети