Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2022 14:28

"Казахтелеком" подключит к оптике 25 тысяч абонентов в трех мегаполисах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крупнейший телеком-оператор Казахстана до конца текущего года готов подключить к высокоскоростному Интернету с помощью оптоволоконных сетей 188 многоквартирных домов в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.


Крупнейший телеком-оператор Казахстана до конца текущего года готов подключить к высокоскоростному Интернету с помощью оптоволоконных сетей 188 многоквартирных домов в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

Подключение к "оптике" имеет массу преимуществ для абонентов, главным из которых является скорость: оптоволоконная связь позволяет доводить ее до 500 Мбит/с, в то время как технология ADSL дает лишь 8 Мбит/с. Помимо этого, оптоволокно обеспечивает высокую сопротивляемость помехам и широкую пропускную способность, что гарантирует бесперебойность сигнала даже в часы пиковых нагрузок.

"Казахтелеком" активно реализует проект по развитию таких сетей в 3 мегаполисах страны: к концу текущего года 75 жилых комплексов в столице, Алматы и Шымкенте, включающие в себя 188 многоквартирных домов, получат доступ к высокоскоростному Интернету с помощью "оптики". На эти цели "Казахтелеком" ежегодно закладывает собственные средства для проведения необходимых строительно-монтажных работ.

"На сегодняшний день работы по строительству оптоволоконных сетей в городах Алматы, Нур-Султане и Шымкенте выполнены на 70 процентов, они близятся к завершению, - говорит Генеральный директор Дивизиона по розничному бизнесу АО "Казахтелеком" Игорь Погребицкий. - В итоге в этих городах к концу года мы сможем обеспечить доступ к высокоскоростному Интернету 25 тысячам жителей новостроек. Для сравнения, в пандемийные 2020-2021 годы этот показатель равнялся 20 тысячам новых абонентов, подключенных по данной технологии".

Одновременно "Казахтелеком" утвердил план развития сетей широкополосного доступа по технологии FTTH (fiber to the home) в еще 14 городах страны. Данная технология подразумевает доведение "оптики" до конкретного дома, внутри которого сигнал распределяется с помощью других видов кабеля или посредством радиосигнала. Здесь скорость Интернета доходит до 100 Мбит/с, что является неплохой альтернативой ADSL для жителей тех домов, в которых по техническим причинам "оптика" не может быть доведена до каждой квартиры.

Сетями FTTH в следующем году планируется охватить 1 358 многоквартирных домов в Кокшетау, Атырау, Актобе, Усть-Каменогорске, Семее, Уральске, Караганде, Темиртау, Костанае, Кызылорде, Актау, Павлодаре, Петропавловске и Таразе. Суммарно в этих городах доступ к высокоскоростному Интернету получат около 117 тысяч новых абонентов.

"К нам часто обращаются люди, желающие подключить услуги, предоставляемые именно "Казахтелекомом", однако это не всегда возможно выполнить сразу. Компания стремится действовать на опережение, изучая рынок строительства жилья с тем, чтобы к моменту сдачи дома новосел был свободен от забот по подключению услуг телекоммуникаций. И вкладывает собственные средства, чтобы обеспечить комфорт всем новоселам", - подчеркнул Игорь Погребицкий.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети