03 марта 2016 09:47

Мессенджер Telegram заподозрили в распространении материалов ДАИШ

Фото с сайта akket.com

Российские общественники просят Генпрокуратуру и Роскомнадзор проверить мессенджер Telegram на предмет распространения материалов ДАИШ (деятельность запрещена в Казахстане), сообщают "Известия".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Российские общественники просят Генпрокуратуру и Роскомнадзор проверить мессенджер Telegram на предмет распространения материалов ДАИШ (деятельность запрещена в Казахстане), сообщают "Известия".

По словам зампреда комиссии общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максима Григорьева в мессенджере беспрепятственно распространяются рецепты изготовления взрывчатки, пособия по диверсионной работе. Общественник заявил, что руководство Telegram принимать меры по предотвращению распространения этой информации отказывается. Стоит добавить, что мессенджер - проект Павла Дурова, экс-главы соцсети "ВКонтакте".

Реклама
Реклама

Такой же запрос, но уже в Роскомнадзор, направил глава "МедиаГвардии" Кирилл Гринченко. По его информации, за последнее время в соцсетях было зафиксировано около 200 аккаунтов, с помощью которых осуществляется пропаганда деятельности террористических организаций. Гринченко добавил, что обнаруженные ссылки на группы и профили в соцсетях террористического и экстремистского толка в основном содержатся в соцсети "ВКонтакте" и еще порядка 10 ссылок в Telegram.

Стоит добавить, что в Telegram заявляют о готовности работать с любыми обращениями. "Если эти каналы и правда экстремистские, на них нужно жаловаться, после таких обращений их блокируют. При этом не имеет значения, жалуется прокуратура или школьник", - пояснили в руководстве Telegram.

Отметим, что в ноябре 2015 года после появления просьбы Госдумы, адресованной в ФСБ о блокировке Telegram из-за угрозы терроризма, руководство мессенджера приняло решение о собственноручной блокировке всех каналов, через которые могут общаться потенциальные участники запрещенной террористической организации. Как сообщает AKKet.com, в мессенджере появилась кнопка "Пожаловаться", которая дает всем пользователям Telegram возможность оставлять жалобы на подозрительных пользователей, а также оперативно оповещать модераторов об экстремистской деятельности. В общей сложности сотрудники Telegram заблокировали 78 каналов на 12 основных языках мира, через которые могли общаться потенциальные террористы.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram