Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2018 20:59

Министерство обратило внимание на вирус-майнер в Казнете

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости / Владимир Трефилов Фото © РИА Новости / Владимир Трефилов

Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК уже начало предпринимать необходимые меры по защите казахстанского сегмента сети Интернет от вируса-майнера, передает корреспондент Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК уже начало предпринимать необходимые меры по защите казахстанского сегмента сети Интернет от вируса-майнера, передает корреспондент Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как стало известно, Комитетом по информационной безопасности министерства направлено соответствующее уведомление в Казахский центр сетевой информации для принятия мер по обнаруженным на казахстанских интернет-ресурсах balans.kz, kodeks.kz и urist.kz вирусам-майнерам.

"Майнер представляет собой вредоносный скрипт, который запускается при открытии пользователем страницы сайта, в результате чего запускается центральное процессорное устройство (ЦПУ) машины. Оно запускает процесс добычи криптовалюты Monero, что приводит к высокой загруженности пользовательского компьютера. При этом злоумышленник получает криптовалюту за счет ресурсов атакованной машины", - отметили в пресс-службе.

Для того чтобы обезопасить себя от возможных последствий всем пользователям, посещавшим этот сайт, рекомендуется проверить свои компьютеры антивирусными средствами. В случае если с сайта скачивались какие-либо материалы, перед открытием рекомендуется провести их проверку дополнительно. Для того чтобы обезопасить себя от майнеров, пользователям рекомендуется пользоваться соответствующими расширениями для браузеров, блокирующими такие вредоносные скрипты.

"Казахский центр сетевой информации (KazNic) осуществляет регистрацию, управление и контроль за использованием доменного имени .KZ в сети Интернет. В этой связи пользование доменным именем в пространстве казахстанского сегмента Интернета приостанавливается при выявлении на интернет-ресурсе вредоносного программного обеспечения, создающего угрозу безопасному использованию Интернета", - добавили в министерстве.

Ранее сообщалось, что на одном из известных казахстанских порталов для бухгалтеров нашли майнер.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети