Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2022 10:02

СЕО Kcell: Инвестиции в 5G – необходимое условие экономического развития

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане прошел Digital Bridge 2022 – международный форум о цифровых технологиях и бизнесе. На сессии 5G on Silk Rоad зарубежные и казахстанские представители телекоммуникационного сектора и операторов связи обсудили развитие сети нового поколения и ее влияние на экономику и жизни людей.


В Астане прошел Digital Bridge 2022 – международный форум о цифровых технологиях и бизнесе. На сессии 5G on Silk Rоad зарубежные и казахстанские представители телекоммуникационного сектора и операторов связи обсудили развитие сети нового поколения и ее влияние на экономику и жизни людей.

Генеральный директор Kcell Асхат Узбеков рассказал о том, что развертывание сети пятого поколения и развитие экосистемы индустрии 5G в Казахстане неизбежно и ощутимо повлияют на экономику. Это произойдет за счет реализации цифровой трансформации, где платформы 5G станут ключевыми факторами трансформации экономики.

"Государство играет ключевую роль в развитии 5G и решает три основные задачи цифрового Казахстана: ускорение темпов развития экономики, повышение качества жизни за счет применения цифровых технологий и создание условий для перевода экономики на новые траектории развития и создания цифровых технологий. Власти поддерживают и стимулируют операторов в установке 5G, поддерживая создание вариантов использования 5G для конечных пользователей. Это и инвестиционные затраты за счет своевременного предоставления необходимых частот, и создание технологической нейтральности, а также предоставления налоговых льгот, как в эталонных странах", - сказал Узбеков.

Он отметил, что исследования Американского института предпринимательства показывают прямую связь между темпами внедрения мобильных технологий и экономической активностью: после внедрения 4G мир увидел мощную искру цифровой революции. Он выразил уверенность в том, что технология 5G станет двигателем экономического роста во всех секторах.

"Наибольший потенциал мы видим в организации Private-5G-сетей на казахстанских предприятиях и внедрению сервисов, которые будут работать поверх данных сетей. Это позволит создать цифровые экосистемы, которые составят основу цифровизации предприятий и значительным образом повысят экономическую эффективность страны", - добавил CEO Kcell.

По его словам, существует три сценария для полноценного развертывания 5G в Казахстане: разработка сети собственными силами потребует более высоких затрат, но позволит оператору эффективно конкурировать, а совместное использование инфраструктуры, так называемый sharing, может снизить капитальные затраты на 5-20 процентов и увеличить время выхода на рынок.

"Еще до начала вспышки COVID-19 мобильная связь играла все более важную роль в потребительской отрасли. Пандемия ускорила текущие изменения в поведении потребителей – практически во всех сферах, включая передовое здравоохранение, госуслуги, промышленность и домохозяйства, где нужно обеспечивать стабильную скорость до 1 гигабита в секунду и более высокую пропускную способность", - добавил СЕО Kcell.

Узбеков сказал, что если говорить об абонентах, то их миграция 5G идет органично, как это когда-то было и с 4G. По его прогнозам, уже к 2026 году 72 процента клиентской базы будут иметь устройства с поддержкой 5G. Кроме того, для запуска 5G-технологии необходимо модернизировать текущее оборудование, как радиорелейных, так и оптических сетей. Например, для Kcell под модернизацию подпадает порядка 30 процентов сети.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети