Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2021 14:42

TikTok усилит меры безопасности для детей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Администрация социальной сети TikTok сообщила, что подготовила ряд мер, которые сделают ресурс более приватным и безопасным для подростков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Администрация социальной сети TikTok сообщила, что подготовила ряд мер, которые сделают ресурс более приватным и безопасным для подростков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Изменения касаются обмена личными сообщениями, настроек приватности и возможностей для скачивания видео. Администрация планирует внедрить их в течение ближайших месяцев. В частности, у новых пользователей сети младше 17 лет будет по умолчанию отключен прием личных сообщений. Их можно включить на странице с настройками, но сервис дополнительно попросит подтвердить действие. Все старые пользователи тоже должны будут подтвердить свой выбор.

Пользователи моложе 16 лет не смогут сделать свое видео доступным для всех. Им предложат варианты "подписчики", "друзья" и "только автор". Так сеть решила снизить число людей, которые могут просматривать подростковый контент, и позволить автору самому выбрать аудиторию. Функции, которые позволяют сделать совместный ролик, для юных авторов окажутся недоступными.

TikTok не планирует ограничивать видео, которые размещают пользователи 16 и 17 лет. Но при каждой публикации сеть будет спрашивать, хотят ли они разрешить скачивание этого конкретного ролика. У подростков до 15 лет эту функцию заблокировали с января 2021 года.

Кроме того, TikTok ограничит для подростков вывод уведомлений. Пользователи в возрасте 13–15 лет не будут получать их после 21.00, для 16–17 лет их отключат после 22.00. Снова уведомления будут работать после 8.00.

Ранее руководство социальной сети TikTok ответило на обвинения об опасности соцсети. В частности, там создали Консультативный совет по вопросам безопасности в Европе.

Инициативу по созданию совета безопасности сервиса предложили после трагической гибели 10-летней девочки в Италии. Она принимала участие в Black out challenge, где нужно продержаться как можно дольше с ремнем на шее. Родители девочки отвезли ее в больницу, но, несмотря на усилия медиков, она скончалась от удушья. Итальянские власти, в свою очередь, заблокировали доступ к TikTok для пользователей, возраст которых не был установлен окончательно.

Соцсеть столкнулась с рядом проблем в процессе модерации контента и в отношении защиты молодых пользователей как в Европе, так и в других регионах. Так, в США 14-летнюю TikTok-блогера Клэр Миллер обвинили в убийстве сестры-инвалида. Подросток сама позвонила в службу 911 и призналась в преступлении. Ролики Миллер в TikTok набирали по несколько миллионов просмотров. Однако после появления в СМИ информации об убийстве администрация соцсети заблокировала страницу девушки.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети