Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 мая 2018 00:00

1 мая празднуют в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

© akorda.kz © akorda.kz

1 мая казахстанцы отмечают Праздник единства народа Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


1 мая казахстанцы отмечают Праздник единства народа Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно указу Президента РК Нурсултана Назарбаева праздник отмечается с 1996 года вместо отмененного Дня труда.

Праздник единства народа Казахстана призван сблизить представителей более 100 различных национальностей, которые проживают в республике. Этот день символизирует дружбу и взаимопонимание.

Принимая участие в XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана, Нурсултан Назарбаев отметил, что единство народа "было, есть и будет главным условием созидания обновленного Казахстана". Он подчеркнул, что, как показывает глобальный и региональный опыт, состоявшееся государство - это государство, в котором сознательно укрепляется платформа социального единства.

"Наши новые инициативы нацелены, прежде всего, на это", - сказал Президент.


Фото: akorda.kz

1 мая во всех регионах страны состоятся праздничные мероприятия, концерты и народные гуляния.

В Астане первомайские гуляния будут проходить на площади Қазақ Елі и у монумента "Байтерек". Столица по традиции отметит Праздник единства народа Казахстана массовыми народными гуляниями и концертами под открытым небом. К празднику в городе подготовлена насыщенная культурно-развлекательная программа, запланировано свыше 20 мероприятий для жителей и гостей столицы всех возрастов.

В Алматы мероприятия по случаю Праздника единства народа Казахстана одновременно будут проходить на нескольких площадках, не ограничиваясь территорией площади перед Дворцом Республики. К примеру, впервые мероприятие пройдет на реконструированной улице Панфилова, где с раннего утра и до вечера запланированы этнокультурные концерты.

По прогнозам синоптиков, 1 и 2 мая погоду в большинстве областей республики будут определять атмосферные фронты, с которыми ожидаются кратковременные дожди с грозами, порывистым ветром, а также понижение температуры воздуха.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети