Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2023 12:59

10-балльные пробки и взаимная поддержка. Как Алматы переживает морозы

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

gifer.com

Алматы переживает сильные морозы. По данным Казгидромета, с 13 на 14 декабря столбики термометров в городе опустятся до минус 23-27 градусов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматы переживает сильные морозы. По данным Казгидромета, с 13 на 14 декабря столбики термометров в городе опустятся до минус 23-27 градусов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации синоптиков, накануне выпало 28 процентов месячной нормы осадков.

Из-за снегопада на дорогах Алматы образовались длинные автомобильные заторы. 12 декабря в часы пик на центральных улицах Алматы регистрировались 10-балльные пробки.

Добираться в часы пик на работу и домой алматинцам было непросто и в хорошую погоду. А теперь из-за морозов и заснеженных дорог весь город превратился в одну большую пробку. Впрочем, многие отмечают, что в тяжелых условиях водители проявили солидарность и стали намного вежливее и уступчивее на дорогах.

Пробки в Алматы 12 декабря. Скриншот с приложения 2GIS

Фото акимата Алматы

Не привыкшие к морозам алматинцы дополнительно страдают в эти дни из-за перебоев в работе общественного транспорта. Из-за холодов часть автобусов вообще не вышла на линию, а приходящие переполнены до отказа, приходится очень долго стоять на остановках. Троллейбусы внезапно останавливаются и отключаются посреди дороги.

В центре Алматы массово остановились троллейбусы.

Проспект Абая в Алматы, 12 декабря. Фото ©Айнаш Ондирис

Тем, кто окончательно замерз, отчаялся дождаться своего автобуса и решил добираться на такси, тоже непросто. Поиск машины теперь занимает гораздо больше времени, а цены подскочили в разы. Пользователи жалуются, что минимальная стоимость на самые короткие расстояния начинается от 2 тысяч тенге.

"Все отлично, кроме цен на "Яндекс.Такси", - пишут в комментариях алматинцы.

Скриншот с приложения Яндекс Go

В акимате Алматы отмечают, что, несмотря на резкий спад температуры воздуха и обильный снегопад, 12 декабря в городе был обеспечен выход общественного транспорта на 91 процент.

Многие пешеходы тоже пострадали от морозов и скользких дорог. По данным управления общественного здравоохранения, с наступлением первых холодных дней и обильным снегопадом увеличилось количество обращающихся в травмпункты.

Фото ©Айнаш Ондирис

"Поступают люди с различными травмами. В среднем стало больше на 25 обращений в травмпункты многопрофильных стационаров", - сообщил главный внештатный травматолог города Алматы Канат Тезекбаев.

Также, по данным врачей, один пациент госпитализирован с общим переохлаждением и один - с обморожением средней степени тяжести.

Жители Астаны, переехавшие в Алматы, отмечают, что здесь морозы переносятся людьми гораздо тяжелее, чем в северных областях страны. В числе причин называют не подходящую для зимы одежду: "многие алматинцы не носят шапок и перчаток и даже в морозы ходят в тонких, "несерьезных" курточках", – удивляются астанчане.

И, кроме того, замечают, что батареи в алматинских квартирах не рассчитаны на сильные морозы.

"Еще я поняла, что в Алматы хуже отопление в квартирах на такие случаи. Потому что в Астане сразу с ноября заряжают эту топку, и дома жарко, а здесь температура батарей ниже, и когда случаются такие морозы, как сегодня, то дома сразу становится холодно", - рассказывает переехавшая в южную столицу жительница Астаны.

Фото ©Айнаш Ондирис

После трудностей и мучений, пережитых алматинцами 12 декабря, было решено на два дня отменить занятия во всех школах Алматы. 13-14 декабря на дистанционку переведены учащиеся 0-9-х классов.

Некоторые работодатели в Алматы сжалились над работниками и тоже отправили их на пару дней работать удаленно.

А тем временем в социальных сетях распространяются мемы на тему того, как алматинцы переживают снегопад и мороз.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Давай Сходим! (@sxodim)

Между тем коммунальные службы пытаются спасти Алматы от снежного коллапса. Сейчас активно ведутся работы по уборке снега и расчистке дорог на всей территории города.

Фото акимата Алматы

Потерпеть осталось совсем немного, по данным синоптиков, холода в Алматы продержатся до конца этой недели. Уже на следующей неделе, как уверяют метеорологи, температура воздуха в городе прогреется до +5 градусов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети