Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2023 15:50

10-килограммовую миому удалили у женщины алматинские врачи

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Гигантскую миому весом более 10 килограммов удалили женщине врачи в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Гигантскую миому весом более 10 килограммов удалили женщине врачи в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Операцию провели в Центральной городской клинической больнице, а пациенткой была 56-летняя женщина, поступившая в крайне тяжелом состоянии.

Матка соответствовала 40-недельной беременности, весила более 10 килограммов. Новообразование достигло таких размеров, что пациентка с трудом могла дышать. Пациентка также страдала артериальной гипертонией, сахарным диабетом, синусовой тахикардией и другими хроническими заболеваниями.

Был проведен мультидисциплинарный консилиум врачей разных специализаций. Было принято решение о проведении операции - экстирпации матки с придатками.

"Так называют операцию по удалению матки, при которой удаляют тело органа вместе с шейкой. Операция длилась около двух часов и прошла успешно. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо, состояние стабильное, она готовится к выписке", - говорит Алиса Байназарова.

В настоящее время пациентка проходит лечение в отделении гинекологии ЦГКБ.

"20 лет назад появилась шишка, сначала она была маленькая, потом эта шишка начала увеличиваться. Когда я ходила проверять сердце, мне сказали: вам надо проверить миому. Но на тот момент она меня не беспокоила. В 2021 году я лежала в больнице с коронавирусной инфекцией, тогда врачи меня тоже полностью обследовали, сделали УЗИ и сказали, что у меня образование, и после выписки рекомендовали обратиться к специалисту. Но я и тогда не пошла. Так шли годы, как всегда домашние дела, суета", - делится женщина.

В завершение гинеколог Алиса Байназарова отмечает, что в настоящее время миома матки является широко распространенным заболеванием. Для того чтобы женщине не волноваться о своем здоровье, а также вовремя поймать болезнь и вылечить ее, необходимо регулярно наблюдаться у гинеколога и проходить обследования.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети