Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2023 10:30

10-кратный рост числа электромобилей в Казахстане: но где зарядиться?

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото жителя Астаны Нуржана Темирбекова Фото жителя Астаны Нуржана Темирбекова

Стало известно количество электромобилей и зарядных станций в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Стало известно количество электромобилей и зарядных станций в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно данным Бюро национальной статистики, по состоянию на 1 ноября этого года в стране зарегистрировано более шести тысяч легковых автомобилей с электрическими двигателями.

"В сравнении с прошлым годом количество зарегистрированных электромобилей выросло в 10,4 раза. Согласно данной статистике, а также текущей популяризации автотранспортных средств с электрическими двигателями ожидается рост числа электрокаров в Казахстане ежегодно на несколько тысяч единиц.

Кроме того, с 2016 года на заводе в Костанае произведено около 140 электромобилей. Со следующего года на заводе в Алматы планируется запуск производства автомобиля (электрического кроссовера)", - сообщили в Министерстве транспорта в ответ на официальный запрос нашей редакции.

Между тем в Министерстве внутренних дел рассказали, что по состоянию на 14 ноября этого года в Казахстане зарегистрировано уже более 7600 электромобилей. Львиная доля, то есть больше половины, приходится на Алматы - свыше 4800 электрокаров. Далее следует Астана (1160) и другие регионы.

Между тем ситуация с общественными зарядными станциями оставляет желать лучшего. Несмотря на лавинообразный рост количества электромобилей в нашей стране, темпы установки электрозарядок в больших городах являются очень низкими.

Так, на сегодняшний день в Астане насчитывается 51 электрозарядная станция, а в Алматы их 52. Также такое оборудование есть в Павлодаре (пять), Костанае (две) и Актау (одна), еще одна находится на автодороге Астана - Щучинск. Всего по Казахстану насчитывается 112 станций подзарядки.

"Помимо этого, в стране существуют электрозарядные станции, установленные частными лицами и субъектами бизнеса.

Также в Астане на территории столичного комплекса "Талан Тауэр" имеется шесть супербыстрых зарядных станций Tesla Supercharger", - добавили в Минтранспорта.

В ведомстве отметили, что в июле этого года правительством утверждена дорожная карта по созданию необходимой инфраструктуры для электромобилей во всех крупных городах к 2029 году.

"В соответствующей дорожной карте предусмотрены мероприятия, касающиеся установления нормативно-технических требований в части проектирования и обустройства необходимой инфраструктуры, производства отечественного оборудования, предназначенного для зарядки электромобилей, определения потребности в зарядных станциях для электромобилей и мест их установки. На текущий момент местными исполнительными органами проводится работа по определению графика и мест установки электрозарядных станций.

Также совместно с заинтересованными государственными органами прорабатывается вопрос адаптации текущего законодательства для оптимизации вопросов установки индивидуальных зарядных устройств в закрытых помещениях, в связи с тем, что владельцы электромобилей сталкиваются с проблемой оборудования зарядных станций в крытых паркингах, находящихся под жилыми помещениями, в частности, существует ограничение в законодательстве в сфере обеспечения пожарной безопасности.
Дальнейшее проведение работ будет продолжено в рамках вышеуказанной дорожной карты", - подытожили в Министерстве транспорта.

В Казахстане будут штрафовать за стоянку на месте для электромобилей

Ранее в МЧС заявили, что использование зарядных станций для электромобилей в паркингах недопустимо, однако эти ограничения могут пересмотреть.

Такая реакция со стороны госоргана последовала после того, как на нашем сайте вышла статья о жителе Астаны, которому КСК после жалобы соседей отключил зарядку для электромобиля в паркинге многоквартирного дома.

В чем выиграет Казахстан, если весь мир пересядет на электромобили, рассказал министр

Напомним, в МЧС ранее объясняли, почему в паркингах запрещено заряжать электромобили. А министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал, почему в Казахстане мало зарядных устройств для электромобилей.

Как оформить электромобиль на таможне без пошлин и налогов

В Казахстане беспошлинный ввоз электромобилей продлили на два года. Общая квота для ЕАЭС составила 96 тысяч электрокаров, из них для Казахстана - 30 тысяч электрокаров без пошлины и налогов.

Актюбинские чиновники решили купить электромобили почти за 80 миллионов

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети