Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2023 20:26

Будут ли пересматривать запрет на зарядку электрокаров в паркингах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Использование зарядных станций для электромобилей в паркингах недопустимо, однако, как сообщили в пресс-службе Министерства по ЧС, эти ограничения могут пересмотреть, передает Tengrinews.kz.


Использование зарядных станций для электромобилей в паркингах недопустимо, однако, как сообщили в пресс-службе Министерства по ЧС, эти ограничения могут пересмотреть, передает Tengrinews.kz.

"Учитывая многочисленное количество поступающих обращений граждан по вопросу размещения электромобилей и их зарядных станций, МЧС обеспокоено отсутствием требований для них в нашей стране. Данный факт требует особого внимания со стороны всех заинтересованных госорганов, так как в последнее время в нашей республике, как и во всем мире, растет спрос на электромобили", - отметили в министерстве.

По данным МВД, на территории республики сейчас эксплуатируются более 6,5 тысячи электромобилей. Аккумуляторы, установленные на электромобилях, требуют регулярной зарядки электроэнергией, в связи с чем в паркингах жилых и общественных зданий началась динамичная установка зарядных станций.

"МЧС обращает внимание на пожароопасные характеристики литий-ионных аккумуляторов, установленных в электромобилях. Зарубежный опыт тушения пожаров на электромобилях показывает, что литий-ионные аккумуляторы могут закорачиваться, выходить из строя, самопроизвольно воспламеняться и взрываться.

Изучив международный опыт по размещению электромобилей и их зарядных станций, отмечаем необходимость внесения изменений в государственные нормативы в области архитектуры, градостроительства и строительства в части установления требований к месту размещения зарядных станций, количеству размещаемых электромобилей и зарядных станций, минимальным расстояниям и так далее. Дополнительно направлены запросы в Китай и Турцию для изучения практического опыта использования электрического транспорта", - отметили в МЧС.

Министерство направило в адрес уполномоченного органа по делам архитектуры и градостроительства письмо о необходимости установления соответствующих требований в госнормативах.

"После законодательного урегулирования и внесения необходимых требований в госнормативы в части допустимости размещения зарядных станций для электромобилей в зданиях различного назначения министерство пересмотрит требования Правил пожарной безопасности с целью приведения их в соответствие с принятыми поправками.

Учитывая изложенное, до принятия соответствующих нормативных правовых актов использование зарядных станций переменного тока в боксах, паркингах, помещениях для стоянки транспортных средств, помещениях производственных гаражей, под навесами и на открытых площадках хранения транспорта для зарядки электромобиля недопустимо", - заключили в МЧС.

Ранее житель Астаны Нуржан Темирбеков пожаловался на действия КСК, который отключил ему в паркинге зарядку для электромобиля. Как объяснил астанчанин, существуют два типа зарядок: быстрая и медленная. В первом случае электромобиль можно будет подзарядить буквально за час, а во втором - минимум 12 часов. Зарядных станций по городу всего несколько, и на медленные не попасть, а потому он установил медленную зарядку в паркинге своего ЖК. Однако после публикации нашей статьи о позиции МЧС по данной ситуации мужчине ограничили доступ к зарядке.

"Вначале КСК разрешили ставить зарядку, так как нет регламента. Но потом ваша статья подняла бучу в умах соседей, которые подняли панику. Они не разбираются в вопросе и статусе того, что происходит, а КСК под давлением испугались и отключили мою станцию. Но я, как частное лицо, разобрался в действующих нормах и понял, что там отсутствует запрет на электромобили", - пояснил мужчина.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети