Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2021 10:51

10 тысяч социальных квартир построят для астанчан в 2021 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Александр Куприенко Фото: Александр Куприенко

В Нур-Султане в 2021 году будет построено 10 тысяч социальных квартир, также будет продолжена программа "Арендное жилье для работающей молодежи", передает Tengrinews.kz.


В Нур-Султане в 2021 году будет построено 10 тысяч социальных квартир, также будет продолжена программа "Арендное жилье для работающей молодежи", передает Tengrinews.kz.

"В сфере строительства очень важно строить доступное жилье. За прошедший год, несмотря на пандемию, в столице построили более 3 миллионов квадратных метров жилья, из них 80 процентов - частные инвестиции. По поручению Главы государства в три раза увеличили количество доступного жилья. К примеру, если в 2018 году было построено 1100 соцквартир, в 2019-м – 2900 льготных квартир, то в 2020 году - свыше 7 тысяч социальных квартир. Данная цифра в текущем году будет увеличена до 10 тысяч льготных квартир", - рассказал аким столицы Алтай Кульгинов на отчетной встрече с населением города.

Фото: Александр Куприенко

Кроме того, в Нур-Султане в 2021 году будет продолжена программа "Арендное жилье для работающей молодежи". В рамках программы до конца года жилье получат свыше 1 тысячи молодых людей.

Фото: Александр Куприенко

По поручению акима сумма жилищных сертификатов увеличена с 1 миллиона до 1,5 миллиона тенге, инициировано расширение категорий получателей жилищных сертификатов "Шаңырақ" ("5-10-20"): если ранее в список входили только 3 категории из социально уязвимого слоя населения, то теперь войдут все девять категорий.

Изменить условия ипотеки "5-10-20" предложила депутат

Фото: Александр Куприенко

Также в городе продолжается работа по обеспечению соцобъектами шаговой доступности. Так, на первых этажах новых жилых комплексов открываются медицинские учреждения, реабилитационные центры, детсады, кружки для детей, опорные пункты полиции и так далее.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети