Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2020 20:45

100 тысяч градусников скупили в Алматы за неделю - вице-премьер

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов высказался о скупке лекарств и термометров в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов высказался о скупке лекарств и термометров в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ситуация по каждому региону по обеспечению лекарствами находится на особом контроле правительства. Например, акиматом города Алматы подписано сегодня соглашение с фармкомпниями и определен список из 103 аптек, которым в приоритетном порядке будут поставляться лекарства, если учесть, что сегодня в Алматы более 700 аптек. Соглашением предусмотрена обязанность аптек не завышать цены и отпускать лекарства не более трех единиц одного наименования в одни руки.

Важный вопрос, волнующий сегодня население, - обеспеченность аптек лекарствами. На сегодня действительно в аптеках отмечается определенный дефицит лекарственных средств, вызванный несколькими причинами. Во-первых, повышенным спросом со стороны населения, когда люди массово скупают лекарства. Некоторые наши граждане сразу выкупают по десять или более упаковок "Парацетамола" и других лекарств ", - сказал вице-премьер.

По его словам, если за май в Алматы было продано 50 тысяч упаковок "Парацетамола", то недавно только за сутки было скуплено 100 тысяч упаковок. Также он отметил, что если ранее за год продавали 100 тысяч градусников, то такой же объем был выкуплен за одну неделю.

"Во-вторых, недобросовестная конкуренция. То есть перекупка лекарств перекупщиками. В этой связи даны поручения компетентным правоохранительным органам по недопущению превышения предельных цен на лекарственные препараты. По всем выявленным фактам будут приняты меры по привлечению к ответственности в установленном законодательством порядке. 

Ситуация по каждому региону по обесечению лекарствами находится на особом контрое правительства. Например, акиматом алматы подписано соглашение с фрамкомпаниями и определен список из 103 аптек, в которые в приоритетном порядке будут поставляться лекарства", - добавил Ералы Тугжанов.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети