Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2024 08:23

12 автодорог перекрыли из-за затопления в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Карагандинской области из-за перелива талых вод перекрыты четыре автодороги республиканского и восемь автодорог областного значения. На месте дежурят сотрудники полиции и спасатели, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Карагандинской области из-за перелива талых вод перекрыты четыре автодороги республиканского и восемь автодорог областного значения. На месте дежурят сотрудники полиции и спасатели, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Из-за тревожной обстановки полицейские пускают автомобилистов небольшими колоннами. Закрытие трассы спровоцировало образованию на дороге затора из 150 машин. Легковушки и большегрузы стоят на дороге между Каргандой и Аксу-Аюлы.

"На 37 участках автомобильных дорог Карагандинской области произошел перелив талых вод. В этой связи четыре автодороги республиканского и восемь областного значения перекрыты. В частности, на участке дороги Караганда - Балхаш вблизи села Аксу-Аюлы произошел перелив талых вод, глубина составляет более 50 сантиметров. Сотрудники полиции осуществляют перекрытие дорог, несут службу в усиленном режиме. Перед выездом из Караганды скопилось более 150 машин. Мы призываем водителей воздержаться от дальних поездок в целях безопасности", - сообщил начальник управления местной полицейской службы ДП Карагандинской области Кайырбек Шакенов.

Также стражи порядка задействованы в эвакуации людей из паводкоопасных зон. Из-за перелива и быстрого движения талых вод под угрозой подтопления оказалось село Кайракты. Полицейские совместно со спасателями вывезли людей из села на вахтовках.

"Люди доставлены до села Аксу-Аюлы. Их эвакуировали, потому что в Кайракты может хлынуть вода с трассы. Наши сотрудники в эти дни работают практически круглосуточно. Там, где это необходимо, им приходится эвакуировать жителей на руках", - сообщили в пресс-службе ДП Карагандинской области.

Между тем, по данным пресс-службы ДЧС Карагандинской области, 29 марта в регионе зарегистрировано три факта подтопления талыми водами территорий сел Абай Актогайского, Кулайгыр Абайского и Кокпекты Бухар-Жырауского районов.

Спасатели совместно с местными исполнительными органами организовали в населенных пунктах укладку мешкотар и пропуск талых вод. Подтоплений домов не зафиксировано.

"В Бухар-Жырауском районе проведены работы по ликвидации ледяных заторов, скопившихся вблизи моста села Петровка. Закрыты движения на трех участках автодорог республиканского значения: Караганда - Балхаш (Новостройка - Балхаш), Караганда - Жезказган (Кулайгыр - Красная поляна) и Алматы - Екатеринбург (п.Аксу-Аюлы). Областной оперативный штаб круглосуточно следит за ситуацией. Все организации переведены на усиленный режим работы", - сообщили в пресс-службе ДЧС Карагандинской области.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за паводка режим ЧС объявлен в Актюбинской и двух районах Костанайской области.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети