Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2019 05:15

12 казахстанцев прошли жесткий отбор, чтобы получить краповые береты

ПОДЕЛИТЬСЯ

© pavon.kz © pavon.kz

В Павлодарской области впервые состоялись испытания бойцов спецподразделений Нацгвардии Казахстана на право ношения крапового берета, сообщает Павлодар-онлайн.


В Павлодарской области впервые состоялись испытания бойцов спецподразделений Нацгвардии Казахстана на право ношения крапового берета, сообщает Павлодар-онлайн.

В качестве кандидатов допустили всего 47 человек. До финала дошли только 12. В этом году испытания проходили в новом формате. Одним из таких нововведений стало сокращение полосы препятствий с 75 километров до 15.

Накануне последнего дня испытаний бойцы ночевали в степи под открытым небом, под дождем. Утром их разбудила автоматная очередь над головой - сигнал к началу заключительного этапа испытаний. Путь пролегал по равнинной, холмистой и лесистой местностям. Бойцы преодолевали болото и водоемы, занимались эвакуацией раненых, стрельбой по тактическим мишеням. Вес всего снаряжения вместе с автоматом, четырьмя магазинами патронов составлял не менее 20 килограммов. Выйдя на конечный отрезок полосы препятствий, боец должен был продемонстрировать возможность вести огонь из оружия.

 

Организаторы постарались создать все условия для преодоления бойцами самих себя. Подбадриваемые выкриками посредников кандидаты ползком таскали 35-килограммовые ящики с боеприпасами под автоматным обстрелом. Бегали по бревну и частоколу, поднимались вверх, преодолевали стену, штурмовали охваченный дымом дом под пулеметным огнем, пролезали через туннель, вели прицельную стрельбу по мишеням.

Полигон бойцы проходили группами по двое, помогая товарищу, и тем сложнее было вставать в конце друг против друга на ринге. Важная часть после всех нагрузок - выстоять девять минут рукопашного боя. 

Тем, кто дрался не особо активно, назначали штрафной - бой с действующим обладателем крапового берета. Сильные и отдохнувшие спецназовцы выгодно отличались от кандидатов, уже дошедших до предела своих возможностей. 

Но никто никого не щадил, полагая, что и настоящий противник не станет жалеть бойца Нацгвардии, поэтому надо уже сейчас готовить будущего краповика к преодолению любых препятствий для выполнения поставленной задачи.

Один из кандидатов повредил во время боя ногу, но не уходил с ринга, несмотря на травму, а его противник наступал именно со стороны поврежденной ноги, раз за разом опрокидывая кандидата на землю, пока судья не сделал ему замечание. Но краповик хорошо орудовал и кулаками. Когда кому-то из кандидатов удавалось повалить визави, это всегда вызывало гул одобрения не только у зрителей, но и у наблюдающих за боем спецназовцев. 

Упавших поднимали и снова отправляли драться. В знак особого признания битого, но не сломавшегося кандидата, "краповый берет" лично на себе относил бойца в палатку медикам.

В итоге все 12 человек прошли испытания, получили из рук высшего командного состава краповые береты, тельняшки и отличительные значки спецназа "Беркут". Кроме этого, за проявленное мужество и отвагу при выполнении служебно-боевых задач краповый берет получил офицер алматинской воинской части 5572. 

По словам начальника центра специальных операций Евгения Родикова, сейчас в Казахстане свыше 250 обладателей крапового берета.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети