Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2020 16:24

125 миллиардов тенге дополнительно выделят на борьбу с коронавирусом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Помимо уже выделенных 23 миллиардов тенге на борьбу с коронавирусом из резерва правительста дополнительно направят еще 125 миллиардов из республиканского бюджета, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Помимо уже выделенных 23 миллиардов тенге на борьбу с коронавирусом из резерва правительста дополнительно направят еще 125 миллиардов из республиканского бюджета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов, по поручению Главы государства в рамках уточнения бюджета на 2020 год на противоэпидемиологические меры будут предусмотрены дополнительно 125 миллиардов 283 миллиона 500 тысяч тенге.

Из них 40 миллиардов 609 миллионов тенге - на стимулирование работников системы здравоохранения, задействованных в проведении карантинных мероприятий.

"Размер надбавок будет определяться по группам риска:

первая группа риска (очень высокая) - врачи, средние и младшие медицинские работники инфекционных стационаров, включая отделения реанимации - в размере 20 МЗП, или 850 тысяч тенге на одного работника;

вторая группа риска (высокая); врачи, средние и младшие медицинские работники провизорных стационаров и скорой помощи - в размере 10 МЗП, или 425 тысяч тенге;

третья группа риска (средняя) - врачи, средние и младшие медицинские работники карантинных стационаров, санитарные врачи (госслужащие), водители скорой помощи и другие - в размере 5 МЗП, или 212,5 тысячи тенге.

Это охватит порядка 26,3 тысячи человек", - сказал Шолпанкулов.

19 миллиардов 509 миллионов тенге - оплата медицинских услуг медицинским организациям за лечение лиц с коронавирусной инфекцией и лиц, госпитализированных с подозрением, а также с целью изоляции с подозрением на контакт с больными с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

14 миллиардов 800 миллионов тенге - на строительство трех медицинских модульных комплексов карантинного типа в Нур-Султане, Шымкенте и Алматы в общей сложности на 680 коек.

30 миллиардов 815 миллионов тенге - на предоставление продуктово-бытовых наборов отдельным категориям населения (получатели АСП, в том числе дети от 6 до 18 лет, инвалиды 1-3-й групп, дети-инвалиды, лица, занятые по уходу за ребенком-инвалидом, официально зарегистрированные безработные) на период чрезвычайного положения. Продуктово-бытовыми наборами будет обеспечено порядка двух миллионов человек.

8 миллиардов 91 миллион тенге - на выплату премий сотрудникам и медицинским работникам органов внутренних дел, военнослужащим Национальной гвардии и Вооруженных Сил в размере 1 должностного оклада.

4 миллиарда 58 миллионов тенге - на обеспечение услугами связи и функционирования  межведомственных информационных систем.

5 миллиардов 623 миллиона тенге - на обеспечение бесперебойной работы службы судебной медицинской экспертизы.

Ранее сообщалось, что на борьбу с коронавирусом в Казахстане потратят 23 миллиарда тенге.

Потерю доходов казахстанского бюджета оценили в 1,7 триллиона тенге

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети