Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2023 16:43

Казахстанцев эвакуируют из сектора Газа

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: un.org Фото: un.org

В Министерстве иностранных дел сообщили о начале эвакуации казахстанцев из сектора Газа, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел сообщили о начале эвакуации казахстанцев из сектора Газа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров, сегодня, 13 ноября запланирована эвакуация первой группы из 44 человек.

"В эту группу входят 40 граждан Казахстана и 4 иностранца, членов их семей. В общей сложности, через пункт Рафах на сегодня запланирована 594 человек, включая наших 44 граждан", - заявил он.

Как отметили в МИД, кроме нашей страны среди запланированных к эвакуации, есть представители 9 других стран. Это Марокко, Иордания, Россия, Испания, Швеция, Перу Нидерланды, Великобритания, Швеция.

Во внешнеполитическом ведомстве пояснили, что эвакуация будет осуществляться через контрольно-пропускной пункт Рафах, расположенный между сектором Газа и Египтом. После пересечения пункта пропуска казахстанцы будут доставлены наземным транспортом в Каир и размещены в гостинице. После проверки необходимых документов, они будут отправлены в Казахстан.

"Казахстанские дипломаты уже выехали в Каир. Проходят все пункты пропуска и приближаются уже к Рафаху. В течение часа они уже должны будут доехать туда. По мере прибытия они начнут проверку всех документов совместно с египетскими властями, властями сектора Газа и поэтапно будут выводить наших граждан", - заключили в МИДе.

Ранее заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу провел телефонный разговор с министром иностранных дел Израиля Эли Коэном и обратился с убедительной просьбой оказать содействие в эвакуации граждан Казахстана, находящихся в секторе Газа.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети