13 октября 2023 20:05

13 октября: главные новости Казахстана за 5 минут

Эльдар Нуруллин Корреспондент
Фото пресс-службы Акорды, Tengrinews.kz/Турар Казангапов, кадр из видео

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 13 октября.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 13 октября.

Президент

Глава государства сегодня прилетел в столицу Кыргызстана для участия в заседании Совета глав государств - участников СНГ.

Реклама
Реклама

Касым-Жомарт Токаев призвал своих коллег продолжать активное взаимодействие в формате СНГ для преодоления возникающих вызовов, поиска новых сфер для усиления продуктивного сотрудничества, а также предложил создать новую концепцию для государств содружества.

В ходе заседания Глава государства обозначил позицию Казахстана по санкциям и высказался о ситуации на Ближнем Востоке. Президент не обошел вниманием и серьезные проблемы в Центральной Азии.

Кроме этого, Токаев заявил о том, что Казахстан будет продолжать политику усиления статуса государственного казахского языка.

Фото пресс-службы Акорды

Человек и закон

Осужденного бизнесмена Кайрата Боранбаева этапировали в колонию средней безопасности в Акмолинской области. Информацию предоставили в пресс-службе Комитета уголовно-исполнительной системы МВД в ответе на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Антикоррупционной службе рассказали, куда потратили миллиарды, возвращенные по делу "Оператора РОП". Только по этому делу государству вернули 180 миллиардов тенге в виде наличности, движимого и недвижимого имущества.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Жительница Астаны наняла хакеров для атаки на электронную очередь в детский сад, чтобы получить туда направление. А затем еще и обратилась в суд.

Изображение от rawpixel.com на Freepik

Происшествия

Казахстанцы делятся друг с другом пугающим сообщением о побеге вооруженных преступников. Рассылку прокомментировали в Комитете уголовно-исполнительной системы.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В одной из клиник Алматы мужчина зарезал бывшую жену. Подробности случившейся трагедии в редакцию Tengrinews.kz сообщили читатели. Мы обратились за комментарием в полицию.

Иллюстративное фото:siapress.ru

Стали известны подробности другой трагедии, также случившейся в южной столице. Накануне там погиб мужчина, забравшийся на опору линии электропередач.

Кадр из видео

В Астане скончался еще один промышленный альпинист, упавший вчера с высоты. Таким образом, погибло двое людей, еще двое находятся в больнице в тяжелом состоянии. Тем временем эксперт назвал их роковую ошибку.

Зарплата оправдывает риски? Насколько опасно быть альпинистом в Казахстане

Изображение от wirestock на Freepik

Регионы

Государственный инспектор из Рудного Мурат Темиржанов вернул жительнице города Людмиле Пионткевич деньги, уплаченные ей за штраф, и извинился перед казахстанцами. Подробности этой истории читайте здесь.

Фото: facebook/murat.temirzhan (слева), личный архив Людмила Пионткевич (справа)

Жителей Актобе возмутили велодорожки за миллиард тенге. Горожане назвали это "плевком в лицо".

Мир

Казахстанская семья застряла в секторе Газа. По словам Ирины Эль-Султан из Алматы, что они не единственные казахстанцы, оказавшиеся в местах военных действий и обстрелов.

Неизвестный с холодным оружием напал на школу на севере Франции. По сообщениям местных СМИ, есть погибшие и раненые.

Фото: pixabay

Спорт

Казахстанец Алишер Сулейменов одержал сенсационную победу над чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Читайте, как шахматный мир отреагировал на это событие.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) отреагировала на видео с неприличным жестом игрока "Барыса" Романа Старченко в игре с московским "Динамо".

Курс валют

Перед выходными курс доллара вырос по отношению к тенге. Отметим, что официальный курс Национального банка на 13 октября составляет 475,78 тенге за доллар.

Фото: pexels.com

Погода

Синоптики сделали прогноз о том, какой будет погода в Казахстане 14-16 октября. На большей части республики днем столбики термометров достигнут отметки 10-20 тепла. Но не везде.

Фото: pexels.com

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram