Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2023 20:01

Зарплата оправдывает риски? Насколько опасно быть альпинистом в Казахстане

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Астане четверо промышленных альпинистов сорвались с высоты во время проведения работ на строительной площадке. К несчастью, двое из них скончались, еще двое госпитализированы. Корреспондент Tengrinews.kz побеседовал с опытными столичными альпинистами и узнал, насколько сильно их работа сопряжена с риском.


В Астане четверо промышленных альпинистов сорвались с высоты во время проведения работ на строительной площадке. К несчастью, двое из них скончались, еще двое госпитализированы. Корреспондент Tengrinews.kz побеседовал с опытными столичными альпинистами и узнал, насколько сильно их работа сопряжена с риском.

Астанчанину Жансерику Акынбаба 23 года. Альпинистом он работает шестой год. Из недавних заданий, которые выполняли он и его коллегии, были работы по демонтажу стекольного покрытия со здания университета "Шабыт" и покраска металлических конструкций на монументе "Байтерек".

"На каждом объекте свои сложности. Во время демонтажа стекла с "Шабыта" были случаи, когда поранили руки и ноги, но ничего серьезного. Когда работали на "Байтереке", сначала, конечно, было страшно, потом уже нормально, привыкаешь быстро. Мне моя работа очень нравится, пусть и сложно иногда, но это адреналин из-за высоты. Случаи бывают разные, как, к примеру, недавно бабушка перерезала страховочную веревку альпинисту. У меня опасных ситуаций не было, но были приятные моменты. Например, воду предлагали через окно, когда видели меня, кто-то узнавал меня из "ТикТока", а некоторые дети называли человеком-пауком", - рассказывает Жансерик.

От видео, которые альпинист публикует на своей странице в TikTok, становится не по себе, когда видишь, на какой высоте ему приходится работать.

@zhanserikaqynbabaev #fypシ #рекомендации❤️ #альпинизм #climbing #ropeaccess #хочуврек #ropeaccesstechnician #petzlprofessional ♬ оригинальный звук - Нұрмахан ??

"Прежде чем приступить к работе, нужно быть уверенным, что форма удобная. Необходимо проверить все снаряжение, инструменты и так далее. Должно быть минимум две веревки: одна - основная, вторая - страховочная. Крепятся они на две точки. Очень часто бывает, когда на крыше не за что крепить веревки. На крышах для этого, почему-то, не предусмотрены условия. Крепим их к надежным конструкциям, например, к вентиляционной шахте. Если говорить об оплате, то мы хорошо получаем, на жизнь хватает", - добавил он.

@zhanserikaqynbabaev #рекомендации❤️ #ropeasccess #промальп #fypシ #astanakazakhstan #краски #альпинизм ♬ оригинальный звук - BAKEN

Еще один столичный альпинист Иван Абатуров рассказал, что в его работе важна внимательность и осторожность. Его стаж 8,5 года, занимается он ремонтом фасадов, заменой остекления, системами кондиционирования и прочим. Имеет опыт работы на крупных объектах за пределами Казахстана.

"Считаю, что опасные ситуации в 99,8 процента случаев - это личные ошибки альпинистов. Работа, безусловно, сопряжена с рисками, но если к ней подходить ответственно, то волноваться не о чем. Риски для жизни есть у тех, кто покупает удостоверения, подходят как дилетанты к подбору снаряжения, неосмотрительны с погодными условиями и выбором точек крепления. Добрые случаи у меня, конечно, были: кто конфетку даст, кто чай предложит. Один раз обедом накормили", - рассказывает Иван.

"Что делать прежде, чем приступить к работе, описано в приказе министра труда. Я делаю все так же и даже больше. Тросов привязывается много. Минимум, конечно же, два. Это основная и страховочная веревки, иногда необходимы отдельные линии для грузов либо для перемещения маятником вдоль фасада, тогда могут идти и 3-4 веревки и это только на одного альпиниста.

Есть одно главное правило, согласно международным требованиям таких сертификации, как Irata, - это наличие как минимум двух независимых точек страховки, то есть два на каждого альпиниста. За что привязываться на крышах в основном есть (это различные сварные металлоконструкции, кирпичные вентиляционные каналы, возможны ИТО - искусственные точки опоры, предустановленные анкерные линии). Считаю большой проблемой, что застройщики и архитекторы не закладывают анкерных линий для альпинистов. Которые бы действительно обеспечили альпинистов надежными точками опор", - говорит альпинист.

Иван поделился, что ему хватает на жизнь заработанных денег. Однако его возмущает, когда работу альпиниста обесценивают.

"Надо понимать, что дорогое снаряжение и риски должны оплачиваться. Если взять обычную работу с ног, то в альпинизме надо умножать оплату на два. А иногда люди этого не понимают и спрашивают: "А что так много просите, мне окно тетя приходила изнутри мыла, за столько-то?" Ну зовите ее, пусть спускается, моет и снаружи. Это к примеру. Иногда звонят и говорят, что у них квартира закрылась, надо спуститься, в окно залезть и открыть. "Тот, кто вскроет замок, просит столько-то. Может, у вас дешевле будет?" Это очень возмущает. Почему люди думают, что более опасная и квалифицированная работа с дорогим снаряжением и экстренным вызовом должна быть дешевле", - резюмировал Иван.

Напомним, днем 12 октября на одной из строительных площадок Астаны четверо промышленных альпинистов сорвались с высоты. Об этом Tengrinews.kz сообщили читатели.

Согласно предоставленной информации, рабочие сорвались с альпинистского снаряжения с высоты девятого этажа при проведении высотных работ. Среди них трое альпинистов 1999 года рождения и еще один - 2002 года рождения. Отмечается, от полученных травм скончались два альпиниста - один на месте, второй - в больнице, несмотря на усилия врачей.

Полиция начала досудебное расследование по части 3 статьи 277 Уголовного кодекса "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ".

Управление контроля и качества городской среды Астаны создало специальную комиссию для расследования случая с падением альпинистов. Там выяснят причины произошедшего и установят виновных, после чего все материалы будут переданы в полицию.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети