РЕЙТИНГ ДЕПУТАТОВ СЕНАТА
13 октября 2023 | 16:51

Эксперт назвал роковую ошибку разбившихся альпинистов в Астане

Наргиз Рахимжан
Наргиз Рахимжан Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Изображение от wirestock на Freepik Изображение от wirestock на Freepik

Промышленные альпинисты, которые сорвались с высоты в Астане, могли совершить оплошность при соблюдении техники безопасности, считает руководитель спасательного подразделения ДЧС столицы Павел Володин. Своим мнением спасатель поделился с корреспондентом Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Промышленные альпинисты, которые сорвались с высоты в Астане, могли совершить оплошность при соблюдении техники безопасности, считает руководитель спасательного подразделения ДЧС столицы Павел Володин. Своим мнением спасатель поделился с корреспондентом Tengrinews.kz.

"Нам известно, что альпинисты находились на девятом этаже строящегося здания. Скорее всего, они выполняли фасадные работы. Многие альпинисты оказывают работы в сфере строительства. У альпинистов должна быть своя техника, которую используют, чтобы забраться на определенную высоту и удержаться там. А у каждой организации должен быть журнал по технике безопасности, работники должны ознакомиться с инструктажем", - считает спикер.

По мнению спасателя, четверо альпинистов могли привязать свои веревки на одну точку опоры, что могло стать роковой ошибкой.

"Обычно используют две веревки: одна - основная, вторая - страховая. По технике безопасности они должны крепиться на разные конструкции. Если основная не выдержит, альпинисты могут удержаться на страховочной", - отметил Володин.

Спикер считает, что сложно назвать отечественных альпинистов профессионалами, поскольку в Казахстане нет государственных учреждений, в которых обучали бы альпинизму.

"Называть их профессиональными альпинистами сложно, потому что в Казахстане не выдают соответствующую лицензию, установленную правительством. В основном все альпинисты - самоучки. Профессионалы воспитываются школами и обучающими центрами. Например, существуют международные организации обеспечения работ на высоте, у них очень высокие требования. Альпинисты, прошедшие эти курсы, могут работать по всему миру", - подытожил Павел Володин.

Напомним, днем 12 октября на одной из строительных площадок Астаны четверо промышленных альпинистов сорвались с высоты, один из них скончался на месте.

Еще один альпинист, упавший с высоты, скончался в больнице в Астане

В столичной полиции сообщили, что по факту падения рабочих на строительном объекте начато досудебное расследование по части 3 статьи 277 Уголовного кодекса "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ".

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 530.22  course up  545.66  course up  5.17  course up

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer