Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2023 16:51

Эксперт назвал роковую ошибку разбившихся альпинистов в Астане

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от wirestock на Freepik Изображение от wirestock на Freepik

Промышленные альпинисты, которые сорвались с высоты в Астане, могли совершить оплошность при соблюдении техники безопасности, считает руководитель спасательного подразделения ДЧС столицы Павел Володин. Своим мнением спасатель поделился с корреспондентом Tengrinews.kz.


Промышленные альпинисты, которые сорвались с высоты в Астане, могли совершить оплошность при соблюдении техники безопасности, считает руководитель спасательного подразделения ДЧС столицы Павел Володин. Своим мнением спасатель поделился с корреспондентом Tengrinews.kz.

"Нам известно, что альпинисты находились на девятом этаже строящегося здания. Скорее всего, они выполняли фасадные работы. Многие альпинисты оказывают работы в сфере строительства. У альпинистов должна быть своя техника, которую используют, чтобы забраться на определенную высоту и удержаться там. А у каждой организации должен быть журнал по технике безопасности, работники должны ознакомиться с инструктажем", - считает спикер.

По мнению спасателя, четверо альпинистов могли привязать свои веревки на одну точку опоры, что могло стать роковой ошибкой.

"Обычно используют две веревки: одна - основная, вторая - страховая. По технике безопасности они должны крепиться на разные конструкции. Если основная не выдержит, альпинисты могут удержаться на страховочной", - отметил Володин.

Спикер считает, что сложно назвать отечественных альпинистов профессионалами, поскольку в Казахстане нет государственных учреждений, в которых обучали бы альпинизму.

"Называть их профессиональными альпинистами сложно, потому что в Казахстане не выдают соответствующую лицензию, установленную правительством. В основном все альпинисты - самоучки. Профессионалы воспитываются школами и обучающими центрами. Например, существуют международные организации обеспечения работ на высоте, у них очень высокие требования. Альпинисты, прошедшие эти курсы, могут работать по всему миру", - подытожил Павел Володин.

Напомним, днем 12 октября на одной из строительных площадок Астаны четверо промышленных альпинистов сорвались с высоты, один из них скончался на месте.

Еще один альпинист, упавший с высоты, скончался в больнице в Астане

В столичной полиции сообщили, что по факту падения рабочих на строительном объекте начато досудебное расследование по части 3 статьи 277 Уголовного кодекса "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ".

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети