Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2023 19:20

130 миллионов тенге. Озвучен приговор главе госкомпании-перевозчика в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Руководителя компании-перевозчика в Алматы осудили за попытку хищения 130 миллиардов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда города.


Руководителя компании-перевозчика в Алматы осудили за попытку хищения 130 миллиардов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда города.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы рассмотрел дело в отношении гражданина И. - бывшего гендиректора компании в сфере пассажирских перевозок со 100-процентным участием государства. Его обвинили в попытке хищения 130 миллиардов тенге у двух других компаний.

Сообщается, что с 2020 по 2022 год между компанией-перевозчиком и двумя другим компаниями были заключены договоры по поставке запасных частей и расходных материалов для имеющихся подвижных единиц. ТОО "Г" и "К" в адрес ТОО "А" поставили запасные части и расходные материалы на сумму 5 миллиардов 128 миллионов тенге. Однако из-за кредиторской задолженности перевозчик не смог выполнить обязательства перед поставщиками.

Общая сумма задолженности ТОО "А" на сентябрь 2022 года составила 2 миллиарда 457 миллионов тенге. После чего в адрес ТОО "А" были совершены исполнительные надписи на сумму 1 миллиард 320 миллионов тенге долговых обязательств с выставлением инкассовых распоряжений на счета товарищества.

"В сентябре 2022 года подсудимый, приступив к выполнению своих обязанностей генерального директора ТОО "А", пригласил на встречу представителей ТОО "Г" и "К". В ходе беседы представители поставщиков уведомили И., что, помимо существующих ограничений, наложенных на основании исполнительных надписей нотариуса, у ТОО "А" перед ними имеются дополнительные обязательства на сумму 1 миллиард тенге, которые необоснованно не признаны прежним руководством. После чего И., будучи не осведомленным о наличии указанных обязательств, задался преступным умыслом, направленным на хищение имущества представителей ТОО, а именно запросил от последних денежные средства в сумме 130 миллионов тенге под гарантию выплаты дополнительных обязательств", - сообщили в суде.

Доверенное лицо И. было задержано сотрудниками антикоррупционной службы по Алматы, в связи с чем, И. не смог получить и распорядиться требуемыми денежными средствами в сумме 130 миллионов тенге. Директора компании-перевозчика сначала судили за получение взятки, но позже дело было переквалифицировано в покушение на мошенничество в особо крупном размере - статья 24 часть 2 и статья 190 часть 4 пункт 2 УК

"Приговором суда И. признан виновным в покушении на мошенничество в крупном размере и с учетом правил назначения наказания, предусмотренными статьями 56 и 55 часть 2 УК осужден на пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - сообщили в суде.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети