Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2020 17:42

1300 абортов в год делается девочкам 16-18 лет - Биртанов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: elements.envato.com Иллюстративное фото: elements.envato.com

Ответственность за случаи подростковой беременности с родителями разделят средние школы. Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что в год порядка 1300 несовершеннолетних казахстанок делают аборты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ответственность за случаи подростковой беременности с родителями разделят средние школы. Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что в год порядка 1300 несовершеннолетних казахстанок делают аборты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Согласно исследованию Всемирного фонда народонаселения ООН, в возрастной категории 16-18 лет мы ежегодно фиксируем порядка 4,8 - 5 тысяч беременных. К сожалению, имеются факты раннего вступления в половую жизнь. При этом порядка 1,2 - 1,3 тысячи абортов в год регистрируется в этой категории населения. Конечно, они не всегда проводятся в защищенной форме, в безопасных условиях, в соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями", - заявил Биртанов на встрече с журналистами. 

Он указал, что врачам необходимо право контролировать такие ситуации ради здоровья молодых девушек. 

"Если придет беременная девочка, то участковый врач или врачи молодежных центров здоровья, которые мы создаем в поликлиниках, будут настаивать, чтобы такое решение принималось с родителями. Они должны объяснить, почему и чем это опасно. Прерывание беременности вне медицинского учреждения очень опасно. Девочка может лишиться не только здоровья, но и возможности стать мамой в будущем, и даже лишиться жизни", - отметил министр. 

По словам Биртанова, далеко не все родители понимают эту ситуацию должным образом. 

"Эта проблема существует, и закрывать на нее глаза нельзя. Поэтому наша позиция в кодексе (о здоровье народа и системе здравоохранения. - Прим.) была такой: чтобы школы несли определенную ответственность и проводили конкретные программы. Речь идет об охране репродуктивного здоровья. Чтобы детей учили охранять свое здоровье, в том числе и репродуктивное", - заявил Биртанов. 

Он указал, что медицинские работники должны получить право принимать своевременные предупредительные меры.

"Никто не говорит о том, что мы будем проводить им аборты, мы отказались от этого. Без решения родителей этого не будет. Сейчас консенсус, которого мы достигли, говорит о том, что дети могут обращаться в медицинские учреждения, получать профилактические, то есть консультативные услуги. Их могут обследовать диагностически и порекомендовать какие-то лечебные услуги, за исключением хирургических вмешательств, в том числе и прерывания беременности", - пояснил министр.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети