Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2023 20:09

135 тысяч долларов взяток. Подробности дела Альтаева сообщил Антикор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Антикоррупционной службе сообщили подробности уголовного дела против экс-вице-министра труда и соцзащиты, бывшего депутата Мажилиса Нуржана Альтаева, передает Tengrinews.kz.


В Антикоррупционной службе сообщили подробности уголовного дела против экс-вице-министра труда и соцзащиты, бывшего депутата Мажилиса Нуржана Альтаева, передает Tengrinews.kz.

Альтаев был задержан 7 июня по результатам комплекса негласных мероприятий.

"Альтаев подозревается в том, что в период с 2018 по 2019 год, будучи вице-министром труда и социальной защиты населения, на систематической основе получал от председателя правления НПП "Атамекен" Аблая Мырзахметова денежные средства в размере 5 тысяч долларов ежемесячно в качестве взяток.

В последующем Альтаев, занимая новую должность депутата Мажилиса Парламента в период с 2019 по 2020 год, продолжил свою коррупционную деятельность по получению взяток от Мырзахметова.

В общей сложности в качестве взяток им получено 135 тысяч долларов, что является особо крупным размером", - сообщили в Антикоре.

Взятки, по данным агентства, предназначались за содействие в получении государственного заказа по госпрограмме развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек", а также общее покровительство и лоббирование интересов Мырзахметова в курируемых Альтаевым сферах.

"Совершенное им преступление подтверждается результатами негласных следственных действий, соответствующими документами, вещественными доказательствами, показаниями всех причастных лиц и другими материалами дела.

С учетом собранных доказательств по согласованию с органами прокуратуры действия Альтаева квалифицированы по статье 366, часть 4 УК. Альтаев водворен в изолятор временного содержания Департамента полиции Астаны. Решается вопрос по мере пресечения", - сообщили в агентстве.

Согласно требованиям статьи 201 УПК, иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

В Антикоре напомнили, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Напомним, Аблай Мырзахметов был задержан 10 мая. Его подозревают в мошенничестве и подстрекательстве предпринимателя к даче взятки в особо крупном размере якобы за оказание содействия в освобождении от уголовной ответственности его родственника.

12 мая суд в Астане санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Мырзахметова сроком на два месяца.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети