Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2023 09:28

Стала известна дата суда над экс-мажилисменом Нуржаном Альтаевым

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нуржан Альтаев. Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Нуржан Альтаев. Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

На этой неделе в Астане начнется суд над экс-депутатом Мажилиса VI созыва, бывшим вице-министром сельского хозяйства, а также бывшим заместителем министра труда и социальной защиты населения Нуржаном Альтаевым, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На этой неделе в Астане начнется суд над экс-депутатом Мажилиса VI созыва, бывшим вице-министром сельского хозяйства, а также бывшим заместителем министра труда и социальной защиты населения Нуржаном Альтаевым, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как следует из информации, размещенной в "Судебном кабинете", первое заседание суда пройдет в эту пятницу, 20 октября. Дело Альтаева будут рассматривать в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны.

Напомним, экс-депутата Мажилиса Нуржана Альтаева задержали сотрудники Антикора в июне этого года. Его заподозрили в получении взяток в особо крупном размере.

Позже в Антикоре заявили, что Альтаев в бытность чиновником, а затем депутатом неоднократно получал взятки от председателя правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Аблая Мырзахметова. Сам Мырзахметов был задержан 10 мая текущего года.

Также в Антикоре озвучили сумму, которую Альтаев получил за все время в качестве взяток.

Нуржан Альтаев в разные годы занимал должности вице-министра сельского хозяйства, вице-министра труда и социальной защиты населения, а также был депутатом Мажилиса VI созыва. На внеочередных президентских выборах прошлого года республиканское общественное объединение "Мукалмас" выдвинуло его в качестве кандидата. Однако несколько членов объединения обратились в суд с просьбой признать недействительным протокол собрания. Суд установил, что на общем собрании большинство членов РОО проголосовали против выдвижения Альтаева в качестве кандидата.

12 октября 2022 года Центральная избирательная комиссия приостановила процедуру установления соответствия кандидата в президенты Нуржана Альтаева.

В 2020 году Альтаева лишили членства в партии Amanat (ранее - Nur Otan), а ЦИК лишила его депутатских полномочий "за совершение действий, дискредитирующих партию и наносящих ущерб ее интересам, выразившихся в ряде публичных заявлений, в том числе о намерении создать новую политическую партию".

Позже он присоединился к союзу "Ел Тірегі".

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети