Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2021 17:34

Больше 140 подростков совершили суицид в Казахстане в 2020 году

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Мажилиса Динара Закиева сообщила, что 12 процентов учащихся в Казахстане подвергались буллингу. За 2020 год 143 подростка совершили суицид, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Динара Закиева сообщила, что 12 процентов учащихся в Казахстане подвергались буллингу. За 2020 год 143 подростка совершили суицид, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По данным Национального центра общественного здравоохранения, более 12 процентов учащихся страны подвергались травле, буллингу. Только за прошедший год 143 подростка совершили суицид, а 306 несовершеннолетних совершили попытку суицида. Более того, с развитием технологий в интернет-пространстве, популяризацией социальных сетей актуальным стал и новый вид травли - кибербуллинг", - сообщила депутат на онлайн-брифинге СЦК по законопроекту "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка".

По словам Закиевой, анализ ситуации с буллингом в учреждениях образования, рекомендации экспертов-психологов, обращения родительской общественности показали важность принятия системных мер по предотвращению и реагированию на травлю в отношении детей в общеобразовательном процессе в школе и других детских учреждениях.

"В рамках рабочей группы предлагается закрепить в законе само понятие травли. В закон "Об образовании" вводится компетенция, обязанность уполномоченного органа образования, то есть Министерства образования и науки, по разработке и утверждению программы по профилактике травли в школе, учреждениях образования, для того чтобы в школах были единые стандарты и программы по профилактике травли, чтобы каждый руководитель, учитель знал, как защитить, поддержать ребенка и как правильно разъяснять, развивать уважительное отношение учеников друг к другу", - добавила депутат. 

Закиева добавила, что никакой ответственности, вины и наказаний введение этой нормы за собой не влечет.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети