Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2024 17:24

15 фур: что передал Кыргызстан пострадавшим от паводка регионам Казахстана

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/mchs_kyrgyzstan Фото: instagram.com/mchs_kyrgyzstan

В Министерстве иностранных дел Казахстана сообщили, что в связи со сложившейся паводковой ситуацией в ряде регионов страны братскую помощь в инициативном порядке оказал Кыргызстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел Казахстана сообщили, что в связи со сложившейся паводковой ситуацией в ряде регионов страны братскую помощь в инициативном порядке оказал Кыргызстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров, власти Кыргызстана выразили поддержку Казахстану в связи с массовыми паводками, обрушившимися на несколько регионов страны.

"Как вы помните, два дня назад казахстанскую границу пересекла колонна из 15 грузовых автомобилей и одного внедорожника МЧС Кыргызской Республики с товарами кыргызского производства, всего 300 тонн. В эти товары вошли: вода, рис, гречневая крупа, печенья, конфеты, чай и другие продукты питания, палатки, лампочки, обогреватели, кровати, матрасы, куртки, одежды. Поэтому мы выражаем благодарность нашим партнерам, которые в эти дни направляют нам телеграммы. Состоялось несколько телефонных звонков, в которых они выражают слова поддержки и оказывают свое внимание, хотят помочь нам", - заявил Смадияров, отвечая на вопросы журналистов.

Кроме того, Смадияров подчеркнул важность работы оперативного штаба Казахстана по ликвидации ЧС.

"Но, как вы знаете, в стране развернут оперативный штаб, сейчас правительство в полной мере занимается этим вопросом, все заместители нашего премьер-министра выехали в необходимые регионы. Ситуация хоть и сложная, но она под контролем, также используются ресурсы материального резерва, фонд, люди сами помогают. МЧС в полной мере работу ведет в этом направлении с местными властями", - подчеркнул он.

Ранее председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров заявлял, что гуманитарная помощь будет отправлена в Казахстан, "даже если они не просили".

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Садыра Жапарова и народ Кыргызстана за оказанную братскую помощь в связи с наводнениями. Президент Казахстана подчеркнул, что это еще одно свидетельство истинной дружбы, солидарности и тесных союзнических отношений двух государств.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети