Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2019 09:32

15 признаков того, что может случиться остановка сердца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: newsmir.info Иллюстративное фото: newsmir.info

Болезни сердца нередко могут маскироваться под легкое недомогание, боли и общую слабость. Смертность в мире от внезапной остановки жизненно важного органа, по данным ВОЗ, может достигать около 7 миллионов человек в год. Разобраться в том, какие признаки могут говорить о сердечно-сосудистых заболеваниях и сигнализировать о возможной остановке сердца, корреспонденту Tengrinews.kz помогла анестезиолог-реаниматолог Гульнур Байбулова.


Болезни сердца нередко могут маскироваться под легкое недомогание, боли и общую слабость. Смертность в мире от внезапной остановки жизненно важного органа, по данным ВОЗ, может достигать около 7 миллионов человек в год. Разобраться в том, какие признаки могут говорить о сердечно-сосудистых заболеваниях и сигнализировать о возможной остановке сердца, корреспонденту Tengrinews.kz помогла анестезиолог-реаниматолог Гульнур Байбулова.

Перечисленные ниже симптомы относятся к сердечно-сосудистым заболеваниям и которые в итоге могут привести к разрыву аорты, инфаркту миокарда, острому коронарному синдрому, тромбоэмболии легочной артерии, ишемической болезни сердца, заболеванию сосудов, варикозному расширению вен нижних конечностей и другим заболеваниям. 

При остром коронарном синдроме нарушается или полностью прекращается кровоснабжение. В таком случае на определенном участке к сердечной мышце не поступает кислород, что может привести не только к инфаркту, но и к смерти.

1. Дискомфорт в груди

Симптомы сердечно-сосудистых заболеваний - это не всегда боли. Нередко человек и сам не может понять, что его тревожит. Одни жалуются на стеснение в груди или давление, другим не дает покоя пощипывание, легкое жжение или невозможность глубоко вздохнуть. Медики советуют не надеяться, что дискомфорт "сам пройдет", а записаться на прием в к врачу, пройти УЗИ и электрокардиограмму. 

2. Боль в груди

Самым очевидным симптомом заболеваний сердца, как отмечает врач, является боль в груди с левой стороны. По характеру эта боль давящая или сжимающая, пациент может ощущать тяжесть или нехватку воздуха. Такой приступ нередко длится более 10 минут. Здесь даже гадать не приходится - в 90 процентах случаев это сердце сигнализирует о сбоях в работе. 

3. Боль в руках и ногах

Боль, которая отдается в левое плечо, левую или сразу в обе руки - один из неочевидных признаков проблем с сердцем. Обследование у кардиолога нужно пройти, если не получается точно идентифицировать очаг боли, а в обозримом прошлом на эти части тела не приходилось ударов или повреждений. Судороги и боль при ходьбе в икрах могут быть признаком периферической сосудистой болезни артерий ног. А если есть проблемы с сосудами ног, надо проверять и сердце.

4. Боль в нижней челюсти

Если периодически болит нижняя челюсть, ноют зубы, кариеса нет, а стоматолог разводит руками- не стоит обвинять его в непрофессионализме. Возможно, вы просто слегка простудились и нет повода для беспокойства. Но нелишним будет посетить кардиолога. Бывает и такое, что боли в нижней челюсти и зубах - признаки заболеваний сердца.  

Названы пять самых полезных для сердца продуктов

5. Потоотделение

Организм, выбрасывая изрядную долю адреналина в кровь, заставляет сердце быстрее биться, а сосуды работать с утроенной силой, из-за этого может начаться обильное потоотделение. Само по себе оно не страшно. Но если вместе с ним есть боли с ярко выраженной слабостью - пройдите обследование. В некоторых случаях потоотделение не имеет отношения к сердечным заболеваниям - при волнении или гипергидрозе, но иногда это сигнал, что ритм сердца нарушен.  


Фото: pixabay.com

6. Скачки давления 

Скачки давления могут быть кратковременными или постоянными. При постоянных скачках давления существует большой риск инсульта, и необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

7. Спутанность сознания и рассеянность 

Из-за аритмии, когда сердце стучит слишком быстро или слишком медленно, люди часто испытывают рассеянность и сложности с концентрацией. Давление падает, мозг не получает достаточно крови, возникает спутанность сознания. 

8. Обморок и потемнение в глазах

Обморок или потемнение в глазах происходят по разным причинам, но общей причиной обычно является внезапное снижение кровяного давления, которое в свою очередь приводит к сокращению кровотока и доставки кислорода в головной мозг. Также обморок может быть следствием слишком быстрого или медленного сердцебиения, нарушений функции сердечной мышцы или клапанов сердца. 

9. Бледная или "синюшная" кожа

Изменение цвета кожи также может быть симптомом сердечно-сосудистых заболеваний. При нарушении кровообращения удаленные от сердца участки тела, а именно пальцы рук и ног, кончик носа, губы, ушные раковины, могут иметь синюшный оттенок. Этот говорит об избытке гемоглобина в крови. Признаком проблем с сердцем также может являться очень бледная и холодная кожа, особенно на лице. Так как идет отток крови и спазмы сосудов в коже.   


Иллюстративное фото:aifudm.net

10. Нехватка воздуха или одышка

Сердце подает кровь в органы и ткани. Если сердце транспортирует недостаточный объем крови (то есть возникает сердечная недостаточность. - Прим. автора), в легких скапливается жидкость, ухудшается газообмен и возникает отек легких. Отек легких как раз вызывает одышку, которая часто сопровождается ощущением удушья, нехватки воздуха или тяжести в груди.

В казахстанских аптеках продают препарат, способный вызвать остановку сердца

11. Тошнота и рвота

Изменение частоты и ритма дыхания, повышение слюноотделения, учащение сердечных сокращений и боль в сердце провоцируют тошноту и рвоту. 

12. Боль под лопаткой и в области шеи

Боли под лопаткой, между лопатками или в левой подлопаточной области, а также в области шеи также относятся к неочевидным признакам заболеваний сердца. Идет некроз мышц миокарда, кровоснабжение ухудшается.  


Иллюстративное фото: newsmir.info

13. Мигрень и головные боли

Мигрень и головные боли могут быть вызваны проблемами с циркуляцией крови. Визит в кардиологу лишним не будет.  

14. Храп

Громкий и раскатистый храп - ночное апноэ - тоже может быть признаком серьезных проблем с сердцем. Апноэ - это кратковременная остановка дыхания во время сна, которая плохо сказывается на сердечно-сосудистой системе: может начаться гипоксия сердечной мышцы или развиться гипертония (повышенное кровяное давление). 

Счет на миллиметры. Сердце 9-дневного младенца прооперировали хирурги в Алматы

15. Слабость и усталость

Слабое сердце не может обеспечить полноценное кровообращение. Из-за этого органы и ткани начинают испытывать дефицит питательных веществ и кислорода. Чтобы выжить, организм уменьшает кровоснабжение менее важных органов, в первую очередь конечностей, и направляет кровь к более важным - сердцу, мозгу, легким. Из-за чего человек быстро устает и испытывает слабость.

"При такой клинической картине больному нужно срочно оказать первую помощь и вызвать неотложную медицинскую помощь. Больного ни в коем случае нельзя оставлять одного, особенно если наблюдается тошнота со рвотой и потеря сознания. Одной из частых причин может быть острый коронарный синдром", - говорит анестезиолог-реаниматолог Гульнур Байбулова.

Отдельно специалист отметила факторы, которые могут стать причиной заболеваний сердца: ожирение или высокий уровень холестерина в крови, чрезмерное употребление жирной пищи, злоупотребление табаком в любом виде (от курения до жевания), повышенное артериальное давление, сахарный диабет, частые эмоциональные стрессы или такие особенности характера, как агрессия, раздражительность, нетерпеливость.

25 сердечных приступов за сутки. Желание малыша жить покорило врачей

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети