Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2024 13:16

170 тысяч девочек: министра спросили о новой кампании по вакцинации

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала о вакцинации девочек от вируса папилломы человека (ВПЧ), передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала о вакцинации девочек от вируса папилломы человека (ВПЧ), передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вы знаете, что в прошлом году была принята большая онкологическая программа в Казахстане. В рамках данной программы большое внимание было уделено профилактике раковых заболеваний. С целью профилактики рака шейки матки в стране с этого года будет внедрена вакцинация девочек против вируса папилломы человека. 11-летним девочкам и родителям будет предлагаться: если вы хотите обезопасить своих детей в будущем от злокачественных заболеваний, то можете детей привить", - сказала Гиният в кулуарах Мажилиса.

Министр заверила, что вакцинация будет проводиться только с согласия родителей.

"По плану 170 тысяч есть подлежащего контингента. Эта работа будет в рамках плана вакцинации проводиться и в школах, и в прививочных кабинетах. Пока вакцина не закуплена.

Всем детям в рамках национального календаря прививок в Казахстане закупаются только сертифицированные ВОЗ вакцины. Самые лучшие, которые прошли доказательную базу, имеют эффективность, вакцины будут рассматриваться в рамках закупа", - заключила Гиният.

Ранее сообщалось, что в третьем квартале 2024 года в Казахстане запланировано начало вакцинации девочек от вируса папилломы человека (ВПЧ). Вакцину введут в национальный календарь прививок. Она коснется девочек в возрасте 11 лет и будет проводиться после получения согласия родителей на вакцинацию детей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети