Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2020 22:32

18-летний студент-медик признан виновным в убийстве в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ЗКО 23 декабря огласили приговор 18-летнему студенту медицинского колледжа Назару Сапаргалиеву. Парня признали виновным в убийстве. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город"


В ЗКО 23 декабря огласили приговор 18-летнему студенту медицинского колледжа Назару Сапаргалиеву. Парня признали виновным в убийстве. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город"

Также суд обязал Назара Сапаргалиева выплатить моральную компенсацию в размере 10 миллионов тенге супруге погибшего. Трагедия произошла 13 апреля в селе Камысты Жанибекского района. Назар Сапаргалиев со своим другом прогуливался по поселку и встретил двоих односельчан старшего возраста, которые потребовали купить им пива. Получив отказ, они побили парней и пригрозили в следующий раз переломать ноги.

"Назар Сапаргалиев рассказал о случившемся старшим друзьям и на следующий день пошел вместе с ними разбираться. Встреча состоялась в сельском парке, произошла групповая драка. Назар Сапаргалиев кухонным ножом ударил Калжикова, который умер по дороге в больницу. Подсудимый вину свою не признал и заявил, что взял всю вину на себя лишь для того, чтобы получить меньший срок. Но свидетели во время судебных разбирательств прямо указали, что видели нож в руках Назара Сапаргалиева. Кроме этого, в драке были ранены еще двое мужчин, их травмы оказались легкой степени тяжести", - рассказал судья специализированного межрайонного уголовного суда Бакыт Ермаханов.

Супруга погибшего Айгерим Калжикова потребовала возместить моральный ущерб в размере 30 миллионов тенге. У погибшего остались три дочери, младшей из которых всего восемь месяцев. Однако, учитывая материальное положение осужденного, суд назначил возместить моральный ущерб в размере 10 миллионов тенге.

"Жизнь человека дороже любых денег. Целая семья лишилась кормильца. Самое досадное, что Калжиков за день до этого не избивал Сапаргалиева, его даже не было в тот день. Он просто пришел на встречу вместе с Жумабаевым и Уалиевым. Все участники процесса отмечали, что Калжиков был спокойным, добрым и отзывчивым человеком", - добавил судья.

Мама осужденного Ажар Сапаргалиева заявила, что не верит в то, что ее сын мог совершить такое тяжкое преступление.

"15 лет - это слишком много, я не согласна с таким решением суда. Посоветуюсь с адвокатом и приму решение об апелляции. Я вообще не верю в то, что мой сын мог убить человека. Он молодой, только начал жить, никогда ни с кем не конфликтовал, старался всегда и всем помогать. Один он не мог такое совершить", - отметила Ажар Сапаргалиева.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети