Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2023 19:25

О семье, в которой родился 20-миллионный казахстанец, рассказал министр

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал о семье, в которой родился 20-миллионный казахстанец, передает Tengrinews.kz.


Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал о семье, в которой родился 20-миллионный казахстанец, передает Tengrinews.kz.

В своем Telegram-канале глава ведомства сообщил, что для всех детей подготовлены особые свидетельства о рождении с отметкой о том, что они являются 20-миллионными гражданами страны.

"20-миллионные жители нашей страны родились 14 ноября в 8:10. Хочется особо отметить, что одна из молодых мам Диана Азимбаева является сотрудницей филиала госкорпорации по области Жетысу, работает ведущим экспертом в отделе Талдыкоргана по социальному обеспечению с 1 октября 2021 года.

У Дианы родился сын, это уже четвертый ребенок в семье. Кроме него, в семье подрастают двое сыновей и дочь. Поздравляю нашу коллегу и всех счастливых мам!" - написал Багдат Мусин.

Кто стал 20-миллионным жителем Казахстана

Мусин напомнил, что в стране сокращена услуга по получению свидетельства о рождения с 4-30 дней до пяти минут, также процесс переведен в онлайн-формат.

"Сейчас, еще будучи в роддоме, новоиспеченная мама получает уведомление с поздравлением рождения ребенка в мобильном приложении, пишет ФИО ребенка, получает цифровое свидетельство о рождении, а также пособие на рождение и по уходу за ребенком на указанную банковскую карту", - добавил Мусин.

20 миллионов казахстанцев. Что будет дальше, предположила демограф

Ежегодно в Казахстане рождаются около 400 тысяч детей, 68 процентов из которых проходят регистрацию о рождении в проактивном, то есть в онлайн-формате.

Напомним, в Казахстане родился 20-миллионный житель. Об этом сообщил Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети