Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2018 17:21

215 павлодарцев получили ключи от новых квартир в канун Дня Первого Президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

В новом микрорайоне Сарыарка в эксплуатацию сданы два многоэтажных дома. Поздравил новоселов и вручил им ключи аким Павлодарской области Булат Бакауов.


В новом микрорайоне Сарыарка в эксплуатацию сданы два многоэтажных дома. Поздравил новоселов и вручил им ключи аким Павлодарской области Булат Бакауов.

"Сегодня мы являемся свидетелями и непосредственными участниками важного события - ввода новых домов в микрорайоне Сарыарка, - сказал аким. - Вы все помните, каким он был два года назад: двухэтажки, "хрущевки", так мы их называли. Многие не верили, что район начнет строиться. Благодаря поддержке Главы государства мы имеем такую возможность. До 2021 года микрорайон будет полностью застроен. Примечательно, что важное событие происходит в преддверии празднования Дня Первого Президента - человека, сыгравшего огромную роль в становлении и развитии нашего государства".

Как отметил аким региона, застройка микрорайона Сарыарка идет планово, с учетом обеспечения необходимых резервов мощности электроснабжения, тепла, водоснабжения, канализационных путей.

"Также начато строительство нового микрорайона Достык, - отмечает Булат Бакауов. - В настоящее время в двух массивах предусмотрены все жилые и социальные объекты. Я глубоко убежден, что это будут два современных района в областном центре. Столь значимое событие стало возможным отчасти благодаря жилищным программам - "Развитие регионов до 2020 года" и "Нурлы жер".

Одной из обладательниц собственной жилплощади стала 33-летняя начальник отдела программирования ПГПУ Индира Сайфурова. "Стояла в очереди около 15 лет, копила деньги в Жилстройсбербанке, - говорит Индира Сайфурова. - Я очень рада наконец-то иметь собственную квартиру, благодаря программе "Нурлы жер", накопив 50 процентов от суммы, буду теперь встречать праздники в своем жилье".

Отметим, стоимость нового жилья - 121 тысяча тенге за 1 квадратный метр. Площадь квартир составляет от 40 до 84 квадратных метров. Для участия в госпрограмме на счету в Жилстройсбербанке достаточно было иметь 20 процентов от стоимости жилья. К примеру, однокомнатная квартира в чистовой отделке новоселам обойдется в 5 миллионов тенге, таким образом, необходимо собрать около миллиона тенге.

"Благодаря поддержке государства и программе "Нурлы жер" до конца года еще 288 наших вкладчиков отметят новоселье, - говорит директор павлодарского филиала ЖССБ Талгат Баилов. - Дополнительно к этому мы объявим набор в пул покупателей на 650 квартир".

К слову, сейчас в ЖССБ на свое жилье копит каждый 13-й житель Прииртышья. С начала года выдано более 2,5 тысячи займов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети