ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

224 госслужащих наказали за неэффективное расходование бюджета

ПОДЕЛИТЬСЯ

224 госслужащих наказали за неэффективное расходование бюджета Фото ©Турар Казангапов

224 госслужащих наказали за неэффективное использование государственных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz


224 госслужащих наказали за неэффективное использование государственных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Некачественные бюджетные решения в 2018 году повлекли 138 миллиардов неэффективных расходов. А кто понес за это ответственность? Преимущественно простые исполнители, не принимающие эти решения. В 2018 году к дисциплинарной ответственности привлечено 224 работника, из которых лишь 9 процентов руководители. Считаем очень важным внести изменения в действующее законодательство в части изменения обязательной ответственности должностных лиц за финансовые нарушения и установить градацию этой ответственности в зависимости от суммы нарушений, а также за неэффективное планирование и использование бюджетных средств государства", - сказала глава Счетного комитета Наталья Годунова на совместном заседании палат Парламента.

По ее словам, Глава государства четко обозначил необходимость ужесточить ответственность за реализацию госпрограмм и использование бюджетных средств. "Наша задача - исполнить это поручение", - добавила Годунова.

Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +24
Актау +24
Актобе +19
Атырау +26
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +23
Кокшетау +21
Костанай +24
Кызылорда +23
П
Павлодар +23
Петропавловск +23
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +27
Тараз +26
Туркестан +23
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети