Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2019 22:40

25 процентов астанчан живут на окраинах - Кульгинов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким столицы Алтай Кульгинов посетил окраины Нур-Султана и встретился с местными жителями. Об этом сообщает пресс-служба городского акимата. 


Аким столицы Алтай Кульгинов посетил окраины Нур-Султана и встретился с местными жителями. Об этом сообщает пресс-служба городского акимата. 

"У нас в городе 16 жилых массивов, проживают более 280 тысяч человек. Это практически 25 процентов населения. Глава государства поручил развивать окраины города. Сформирован перечень объектов на трехлетний период, будем работать по нему", - сказал Алтай Кульгинов.

Он отметил, что проблемы окраин разделены на 3 основных блока. Это дорожная и инженерная инфраструктура, дефицит социальных объектов и вопросы благоустройства.

По словам жителей окраин, необходимо провести уличное освещение, построить дороги и пешеходные тротуары, провести центральное водоснабжение, решить вопросы с отоплением, ливневой системой и канализацией. 

"Мы родились здесь, отучились тоже здесь. Хотим, чтобы в нашем районе были все условия для комфортного проживания. Здесь у нас живут и трудятся настоящие работяги", - отметили жители окраин.

Одна из основных проблем окраин - отсутствие у 30 процентов населения центрального водоснабжения. Жители жилых массивов Ондирис, Мичурино, Интернациональный, Коктал, Пригородный, Железнодорожный частично все еще используют колонки. Помимо этого, 245 из 698 улиц - без асфальта.

По благоустройству ведется работа по строительству 6 детских площадок, посадке деревьев, установке теплых остановок, строительству скверов. До конца года планируется завершить работу по освещению на 42 улицах и благоустройству 5 дворов.

Для снятия вопроса трехсменного обучения в Ильинке и Лесозаводе начато проектирование двух школ.

Направления по развитию окраин были утверждены на заседании госкомиссии, прошедшем в конце июля под председательством премьер-министра. За месяц Алтай Кульгинов посетил 9 жилых массивов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети