Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2023 23:18

250 медиков могут остаться без работы в Усть-Каменогорске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото astanatv.kz Фото astanatv.kz

250 медиков могут остаться без работы из-за судебного спора между клиникой и заводом в Усть-Каменогорске, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Astana.


250 медиков могут остаться без работы из-за судебного спора между клиникой и заводом в Усть-Каменогорске, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Astana.

Камнем преткновения стало здание бывшего профилактория. Сначала оно принадлежало заводу, но три года назад медучреждение выкупило постройку. Сделали ремонт, завезли оборудование, принимали в частном порядке и обслуживали горожан по ОСМС. Но бывший собственник заявил свои права на здание.

За это здание частная клиника в 2019 году заплатила 232 миллиона тенге. Предложили максимум на торгах за бывший заводской профилакторий и выиграли у трех конкурентов. После ремонта и оснащения здесь не только принимают пациентов, но и проводят операции, есть свой стационар. Однако спустя три года суд вдруг постановил вернуть помещение прежнему хозяину.

"Решение специализированного межрайонного экономического суда от 22 сентября 2021 года отменить. Признать договор № 01 купли-продажи, заключенный между АО "Востокмашзавод" и ТОО "Евромед", недействительным", - говорится в постановлении судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанской области.

Выяснилось, что у машзавода новый владелец, который выкупил у КТЖ 99,4 процента акций. Предприниматель решил, что торги по продаже здания бывшего заводского профилактория провели с нарушениями.

"Это является откровенным беспределом, получив деньги за этот корпус, вдруг решил снова что-то повторить, что-то наподобие рейдерского захвата. Обидно. Все сделанное нашими руками пропадет", - рассказал врач-эндоскопист клиники Александр Малыгин.

Медики переживают: если клиника окажется банкротом, 250 сотрудников окажутся на улице. Волнуются и пациенты. Медучреждение, к слову, принимает в день до 500 человек.

"Бабушке 101 год, когда был кардиокризис, только тут оказали адекватную помощь, и благодаря терапии мы уже 4 года живем. Иначе бабушка давно бы получила тромбоэмболию и умерла", - поделилась пациентка клиники Гульжахан Бисекенова.

"Предприятие, которое на протяжении 12 лет оказывало населению медуслуги, создало дополнительно рабочие места, снижает соцнагрузку, сейчас может стать банкротом", - уточнила директор клиники Ольга Виноградова.

В департаменте госдоходов, который проводил торги, также считают, что сделка была законной. Специалисты обратились в Верховный суд.

"Мы считаем неправомерным судебный акт. Со стороны управления госдоходов нарушений действующего законодательства при выставлении на реализацию имущества не было допущено. Управление госдоходов отправило ходатайство, Комитет госдоходов после согласования в Верховный суд отправит", - сообщила юрист Департамента госдоходов ВКО Оксана Лезгиева.

Независимые юристы тоже отмечают: апелляционный суд признал договор купли-продажи незаконным, закрыв глаза на то, что сделка была добровольной, а срок исковой давности давно истек. Причем здание предписано вернуть бывшему владельцу без возврата денег за покупку.

"Здесь самое вопиющее, что председатель коллегии по гражданским делам не обратил внимания на то, что договор купли-продажи подписали обе стороны, по волеизъявлению сторон", - пояснил независимый юрист Сергей Новиков.

Журналисты обратились к новому руководству машзавода за комментарием, но ответа пока не получили. Тем временем клиника тоже обратилась в Верховный суд с ходатайством о пересмотре постановления областного суда.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети