Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2024 03:20

Более 30 утечек газа обнаружили в южных регионах страны после землетрясения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба АО "КазТрансГаз Аймак" Фото: пресс-служба АО "КазТрансГаз Аймак"

В Алматы, Шымкенте, а также в Жамбылской, Жетысуской и Туркестанской областях за две недели выявили 34 утечки газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "КазТрансГаз Аймак".


В Алматы, Шымкенте, а также в Жамбылской, Жетысуской и Туркестанской областях за две недели выявили 34 утечки газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "КазТрансГаз Аймак".

"Для своевременного выявления и устранения утечек газа на газопроводах после землетрясения в южных регионах страны АО "КазТрансГаз Аймак" запустило в городах Алматы и Шымкент, а также в Жамбылской, Жетысуской и Туркестанской областях передвижные мобильные лаборатории "ДЛС-Пергам", - сообщает пресс-служба компании.

Там также сообщили, что все утечки были устранены без возникновения чрезвычайных ситуаций.

7 февраля в Алматы с помощью передвижной лаборатории "Пергам" выявили утечки газа в Медеуском районе. Для их устранения временно отключили от газоснабжения 130 многоэтажных домов и 173 дома частного сектора и микрорайон Музтау.

11 февраля утечки обнаружили в микрорайоне Казыгурт Шымкента. Там временно от газоснабжения отключили 1100 потребителей, два производственных предприятия и два объекта коммунально-бытового назначения.

"Такие меры принимаются с целью ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, поскольку утечки газа могут иметь серьезные последствия. В случае неотключения газ, перемещаясь через грунт, посредством канализационных и водопроводных сетей поступил бы в дома через туалеты и умывальники, вышел бы наружу, накапливался бы в комнатах, и в случае возникновения искры произошел бы взрыв, который мог бы привести к большим человеческим жертвам", - объяснили в АО "КазТрансГаз Аймак".

Газовики призывают казахстанцев вызвать аварийную бригаду по телефону 104 при появлении запаха газа.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети