Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2022 15:58

Почти 300 гектаров леса погибло в пожаре в Риддере: В ВКО вынесли приговор виновнику

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Риддерский городской суд вынес решение по резонансному делу – пожару, случившемуся 10 мая прошлого года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Риддерский городской суд вынес решение по резонансному делу – пожару, случившемуся 10 мая прошлого года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, тогда огненная стихия уничтожила 276 гектаров леса, более 30 домов и унесла жизни двух человек, оставила без крыши над головой несколько десятков горожан.

Риддерским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя города, которому предъявили обвинения сразу по нескольким статьям.

Согласно материалам дела, именно он в то злополучное воскресенье выехал с семьей на отдых, развел огонь, который стал быстро распространяться. Потушить самостоятельно он его не смог и, испугавшись, уехал и никому не сообщил о происшествии.

Все это привело к причинению особо крупного ущерба, а также причинению тяжкого вреда здоровью человека, который попал в больницу с тяжелейшими ожогами, и смерти двух человек. В Риддере объявили чрезвычайную ситуацию, за развитием событий лично следил Президент РК Токаев.

Окончательно пожар был ликвидирован только 12 мая в 14:30.

Общая площадь лесного пожара составила 276,4 гектара, материальный ущерб от лесного пожара – 252,5 миллиона тенге.

Как сообщили в Риддерском городском суде, обвиняемому были предъявлены несколько статей – статья 204, часть 2 УК РК ("Уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем неосторожного обращения с огнем, повлекшее тяжкие последствия и причинившее особо крупный ущерб"), которая предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, а также статья 104, часть 2 УК РК ("Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам"), предусматривающая максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

"Суд, учитывая наличие смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств, а именно наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства и работы, отсутствие судимостей, учитывая неосторожную форму вины, назначил подсудимому окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в соответствии с требованиями статьи 55, части 2, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств суд не вправе назначить наказание, превышающее половину максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи", - пояснили в суде.

Здесь также добавили, что судом были рассмотрены 15 исков, по которым взыскан ущерб в общей сумме 125,4 миллиона тенге. Добавим, что приговор суда еще не вступил в законную силу.

Что касается погорельцев, то им была оказана материальная помощь и выделены дома. Уже в июле прошлого года семьям выдали ключи от одноэтажных домов.

Фото ©Tengrinews.kz

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети