Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 марта 2019 10:14

Еще 4 праздничных дня. Куда сходить на Наурыз в Астане и Алматы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Празднование Наурыза только начинается! Редакция Tengrinews.kz подготовила информацию о самых интересных событиях в Астане и Алматы, чтобы весело провести четыре выходных дня. 


Празднование Наурыза только начинается! Редакция Tengrinews.kz подготовила информацию о самых интересных событиях в Астане и Алматы, чтобы весело провести четыре выходных дня. 

Народные гулянья

 

Основные празднования проходят в этноауле на площади возле монумента 25-летия Независимости Казахстана (район EXPO), на городской площади перед акиматом, на площади у монумента Қазақ Елі, в парке "Жетісу", на площади у дворца "Жастар" и возле театра "Жастар" (район старого вокзала).

Там для гостей подготовлены концертная программа и традиционные спортивные состязания по қазақ күресі, арқан тартыс, поднятию гирь, асық ату и армрестлингу. Гости и жители Астаны, которые присоединятся к массовым гуляньям, также смогут отведать традиционные праздничные угощения - баурсаки, плов, наурыз коже, ірімшік - и покататься на качелях алтыбакан. 

Где будут раздавать бесплатные наурыз-коже и баурсаки в Астане и Алматы

Дата: 22 марта, пятница

Начало в 12.00

Футбол: Казахстан - Россия

Национальная сборная Казахстана на стадионе "Астана Арена" в отборочном цикле чемпионата Европы EURO-2020 сыграет со сборной России, ставшей четвертьфиналистом последнего чемпионата мира. В столицу Казахстана приедут такие известные игроки, как Артем Дзюба, Денис Черышев, Федор Смолов и многие другие. Приглашаем всех болельщиков на стадион поддержать нашу национальную команду! Алға, Қазақстан!

Футбольная сборная Казахстана начала с сенсации отбор на Евро-2020

Дата: 24 марта, воскресенье

Начало в 20.00

Опера "Кыз Жибек"

Первая казахская опера "Кыз Жибек" поставлена в 1934 году и сразу признана жемчужиной национального музыкального искусства. Известный режиссер Михаил Панджавидзе и дирижер Абзал Мухитдинов предлагают новое прочтение национальной классики. Благодаря использованию 3D-технологий страницы народной лиро-эпической поэмы "Кыз Жибек" оживут на глазах зрителей театре "Астана Опера": движение каравана, показанное на проекции, неожиданно продолжается на сцене, причем с участием живых лошадей и верблюдов. Городские стены, созданные художниками практически в натуральную величину, в одно мгновение раздвигаются, открывая яркую картину жизни на площади перед дворцом Базарбая.

Яркие костюмы, видеоинсталляции, интересная работа художника по свету, а главное - музыка, которую мы все знаем и любим с детства, прекрасные голоса солистов и слаженное звучание оркестра делают постановку "Кыз Жибек" незабываемой.

Театр "Астана Опера" отметил Наурыз в новом формате

Дата: 22 и 23 марта 

Начало в 18.00

Хоккей: "Барыс" - "Авангард"

"Барыс" на ошибке вратаря в третий раз проиграл омскому "Авангарду" в Балашихе и приблизился к вылету из плей-офф КХЛ. И все же у наших хоккеистов еще есть шанс отыграться - 22 марта на стадионе "Барыс Арена" пройдет пятая встреча команд в рамках плей-офф КХЛ. Поддержите любимую команду на пути к победам! 

Дата: 22 марта, пятница

Начало в 17.00

Astana Nauryz Marathon

Сфера "Нур Алем" приглашает астанчан и гостей города на насыщенную театрализованную программу. Вас ждут забавные ростовые куклы, гигантские роботы-трансформеры, научно-развлекательное химическое крио-шоу, аниматоры, а также шоу дрессированного динозавра. Кроме того, для юных посетителей сферы будет организована детская зона Kids Park. Входные билеты можно приобрести на территории выставочного комплекса или на сайте expo2017astana.com

Дата: 21-24 марта

Начало в 10.00

Народные гулянья

22 марта в 11.00 на площади Астана пройдет гала-концерт "Ұлыдаланың - Ұлыкүні", в котором примут участие отечественные звезды эстрады. А 23 марта в 19.30 там же сольный концерт дадут народные любимцы - группа "МузАРТ".

Ледовые комплексы Almaty Arena и Halyk Arena встречают праздник 22 марта, на территории Атлетической деревни установлен целый комплекс качелей алтыбакан, организованы зоны для музыкальных состязаний "Домбра party" и национальных спортивных игр. А основная праздничная сцена ледового комплекса Halyk Arena расположена со стороны Кульджинского тракта, там проходят показательные выступления фигуристов. Оба ледовых комплекса Алматы все праздничные дни проводят сеансы массового катания на коньках с 11.00 до 23.00 часов.

Также 22 марта с 11.00 на площади перед центром делового сотрудничества "Атакент" пройдет фестиваль - NowRyz party. С традиционными развлечениями будет соседствовать ультрасовременное шоу моноциклистов. Зрители на расстоянии нескольких метров от себя увидят новейшую акробатику, раздвигающую представление о возможностях человека и модных транспортных гаджетов. А все желающие смогут запечатлеть на фото и праздничную статую Белки в тюбитейке.

Где будут раздавать бесплатные наурыз-коже и баурсаки в Астане и Алматы

Дата: 22 и 23 марта

Наурыз Fest 2019

На пешеходной улице Панфилова расположатся специальные мастер-классы для горожан: установка юрты, гончарное дело, роспись керамики, эбру - рисование на воде, вышивка из фетра и войлока, мехенди - индийская роспись на теле, золотое шитье, ортеке, шырдак, кялагаи, ювелирное дело, стекловыдувание и многие другие виды ремесел.

Всего в Алматы на Наурыз приедет более 170 мастеров-ремесленников из шести стран. Мастера из Турции научат выдувать красивую посуду из стекла. Якутские ювелиры покажут, как они работают с драгоценными камнями. Кыргызские мастера расскажут, как делаются сбруя и снаряжение для лошадей. Узбекские мастера росписи по керамике и шелку дадут свои уроки. Мастера из Алматы, Туркестана, Актау и Петропавловска также продемонстрируют свои изделия из металла, глины, войлока и дерева.

Дата: 22-25 марта

Начало в 10.00

Балет "Дон Кихот"

Артисты ГАТОБ имени Абая представят новую постановку балетмейстера Александра Горского и Мариуса Петипа на музыку композитора Людвига Минкуса по сюжету из романа Мигеля де Сервантеса "Дон Кихот". Сюжет балета построен на несостоявшейся свадьбе богача Гамаша с красавицей Китри, возлюбленной деревенского юноши Базиля. В балете Дон Кихот является второстепенным персонажем, а сюжет сосредотачивается на любовной истории Китри и Базиля, исполняющих свои вариации на городской площади.

Дата: 24 марта, воскресенье

Начало в 18.00

Вечер профессионального бокса

В Almaty Arena пройдет вечер профессионального бокса с участием казахстанских боксеров, а также бойцов из Африки, Аргентины и других стран. Масштабное мероприятие подобного уровня в Казахстане проводится впервые, зрителей ожидает яркий и незабываемый вечер. 

Всего запланировано 7 поединков с участием 14 боксеров. Гвоздем вечера станут два титульных поединка с участием непобежденных казахстанских боксеров Айдоса Ербосынулы и Нурсултана Жанабаева.

Дата: 24 марта, воскресенье

Начало в 19.00

Аттракционы на лыжных трамплинах

Аттракционы зип-лайн и роупджампинг, мотокросс-шоу, детские батуты, катание на квадроциклах и багги, показательные выступления лыжников ждут гостей международного комплекса лыжных трамплинов "Сункар".

В этот день на трамплинах будет звучать музыка, расположатся food-корт и ярмарка, а также пройдут спортивные состязания. Посетить комплекс стоит и ради незабываемого вида на город, которым можно будет любоваться во время конной прогулки.

Дата: 23 марта, суббота

Начало в 10.00

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети