4,5 миллиона тенге компенсации выплатили пострадавшим в преступлениях в Жетысу

ПОДЕЛИТЬСЯ

4,5 миллиона тенге компенсации выплатили пострадавшим в преступлениях в Жетысу Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

30 пострадавших в преступлениях получили единовременные денежные компенсации в размере почти 4,5 миллиона тенге в области Жетысу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


30 пострадавших в преступлениях получили единовременные денежные компенсации в размере почти 4,5 миллиона тенге в области Жетысу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

С принятием закона "О фонде компенсации потерпевшим" в Казахстане был создан институт оказания материальной помощи жертвам преступлений. Компенсация предназначена для соцподдержки потерпевших и осуществляется в виде единовременной фиксированной денежной выплаты. Предусмотрены выплаты по 124 составам преступлений, описанных в 46 статьях УК.

Выплаты нацелены на поддержку лиц, материально пострадавших от преступлений, но не имеющих возможности получить возмещение вреда, в том числе и по нераскрытым преступлениям. Единовременные финансовые выплаты потерпевшим начали поступать с июля 2020 года.

"Размер компенсации составляет от 30 до 50 МРП, в зависимости от квалификации уголовного правонарушения. В текущем году денежная единовременная компенсация выплачена 30 жителям региона. Общая сумма выплат составила 4 миллиона 424 тысячи 430 тенге", – сообщили в ДП области Жетысу.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +21
Актау +23
Актобе +19
Атырау +23
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +20
Кокшетау +17
Костанай +25
Кызылорда +19
П
Павлодар +17
Петропавловск +18
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +23
Тараз +27
Туркестан +17
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети