Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2022 23:48

На 4,6 миллиона оштрафовали предприятие в Усть-Каменогорске за розовый дым

ПОДЕЛИТЬСЯ

На 4,6 миллиона тенге оштрафовали АО "ТМК" в Усть-Каменогорске за розовый дым, который сильно напугал жителей города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На 4,6 миллиона тенге оштрафовали АО "ТМК" в Усть-Каменогорске за розовый дым, который сильно напугал жителей города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В целом сумма штрафа, как сообщили в Департаменте экологии ВКО, составила 4 631 690 тенге.

"21 декабря в цехе № 2 проводились плановые технологические работы по очистке фурум-установки, данная процедура не была предусмотрена проектными решениями. За это предприятие привлечено к административной ответственности по статье 332 КоАП РК ("Невыполнение требований, содержащихся в заключении государственной экологической экспертизы"), сумма штрафа составила 510 тысяч тенге.

Также, согласно видеозаписи, наблюдалось избыточное количество газовоздушной смеси розового цвета, в этой связи за нарушение правил очистки выписан штраф по статье 331 КоАП РК ("Неиспользование сооружений или оборудования для очистки и (или) контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сброса сточных вод"), сумма взыскания - 1 миллион 750 тысяч тенге.

По результатам замеров дымовой трубы выявлены превышения по оксиду углерода в 8,9 раза, по хлороводороду - в 2,1 раза. За допущенные превышения АО "ТМК" оштрафовано по статье 328 КоАП РК ("Нарушение нормативов допустимого антропогенного воздействия на окружающую среду"), сумма штрафа - 2 миллиона 371 тысяча тенге", - сообщил главный государственный экологический инспектор по ВКО, заместитель руководителя департамента экологии области Рауан Тураров. 

Напомним, 21 декабря 2021 года жителей района Согра, где находится АО "ТМК", напугал розовый дым, валивший из труб предприятия. Люди предположили, что на комбинате произошла авария.

Сразу же экологи отправились на место, чтобы провести необходимые замеры, однако на территорию предприятия их не пустили. Рядом с предприятием было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации по хлору. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети