5 человек заразились бруцеллезом в Карагандинской области

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В Карагандинской области зарегистрировано пять случаев заражения людей бруцеллезом. Источником заражения в большинстве случаев стало употребление в пищу молока и молочной продукции без термической обработки и их приобретение у частных лиц, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Карагандинской области зарегистрировано пять случаев заражения людей бруцеллезом. Источником заражения в большинстве случаев стало употребление в пищу молока и молочной продукции без термической обработки и их приобретение у частных лиц, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Случаи бруцеллеза зарегистрированы в городах Шахтинск и Темиртау, а также в Абайском районе.

"В этом году зарегистрировано пять случаев впервые выявленного бруцеллеза среди населения Карагандинской области. Это на четыре случая больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также выявлен 391 свежий эпизоотический очаг бруцеллеза среди крупного и мелкого рогатого скота, являющегося основным источником возбудителя бруцеллеза для людей, в Шетском, Бухар-Жырауском, Абайском, Актогайском и Осакаровском районах", - сообщили в пресс-службе Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области.

Согласно результатам исследования отобранных проб из домашних очагов бруцеллеза, возбудители инфекции выявлены в молочных продуктах, навозе, сене и шерсти животных. Это свидетельствует об обсемененности микробами внешней среды, что в свою очередь могло явиться фактором передачи инфекции.

"Бруцеллез опасен тем, что в большинстве случаев у заболевшего человека развивается хроническая форма течения инфекции, которая при отсутствии своевременного обращения за медицинской помощью и лечения может привести к инвалидизации. Особенностью данной болезни является то, что у человека после заражения может отсутствовать острая стадия заболевания и клиника может появляться через несколько месяцев и даже несколько лет", - добавили в ведомстве.

Также санэпидемиологи призвали жителей приобретать молоко и молочную продукцию только в магазинах или на рынках, где присутствует ветеринарный контроль. После покупки подвергать продукцию животного происхождения термической обработке, а также строго соблюдать правила личной гигиены, особенно после контакта с животными.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 513.39  course down  571.67  course down  6.32  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 19
Астана 21
Актау 20
Актобе 20
Атырау 23
Б
Балхаш 27
Ж
Жезказган 20
К
Караганда 19
Кокшетау 14
Костанай 31
Кызылорда 18
П
Павлодар 15
Петропавловск 17
С
Семей 20
Т
Талдыкорган 26
Тараз 30
Туркестан 19
У
Уральск 13
Усть-Каменогорск 29
Ш
Шымкент 24

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer