Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2015 17:25

60-летнюю женщину осудили за продажу новорожденных в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта minibanda.ru Фото с сайта minibanda.ru

60-летняя жительница Шымкента осуждена за продажу новорожденных. Приговор озвучили в специализированном суде по делам несовершеннолетних, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. 


60-летняя жительница Шымкента осуждена за продажу новорожденных. Приговор озвучили в специализированном суде по делам несовершеннолетних, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. 

Махнара Юлдашева по решению суда проведет в колонии общего режима 5 лет. Ее признали виновной по нескольким статьям Уголовного кодекса, среди которых продажа несовершеннолетних и подделка документов. Как удалось установить в суде, рассказывает судья Гульнур Саттарова, подсудимая была пособником в купле-продаже новорожденных, причем неоднократно. "К Махнаре обращались бездетные пары и просили помочь в незаконном усыновлении детей за определенную плату. Подсудимая обращалась к своей знакомой Эльмире, миссия которой была в том, чтобы успешно принять роды у женщин, которые хотели бы отказаться от своих детей. Некая Эльмира с помощью других медработников помогала оформлять поддельные справки. С ними новоиспеченные родители шли в ЗАГС и в графу "родители" вписывали свои фамилии и имена", - рассказала судья.

В итоге малыша через подсудимую передавали в новую семью, она же получала деньги. 60-летняя женщина вину полностью признала. Между тем, сторона защиты приговором не удовлетворена, говорят, слишком строгий. "Во-первых, Юлдашева в преклонном возрасте. Во-вторых, она не является главной участницей по делу, а только соучастницей. К тому же мы обращались в суд, чтобы к ней применили статью 75, то есть отсрочку по состоянию здоровья, так как у нее злокачественное заболевание и ей нужна операция. Но суд отказал", - рассказала адвокат Жанар Сапбекова.

Этот приговор - лишь начало громких судебных процессов в Шымкенте. Как ранее сообщала областная прокуратура, в суд были переданы дела в отношении трех женщин, которые были пособницами при продаже детей. Пока до суда не доведены расследования в отношении врачей и чиновников, следствие еще продолжает собирать доказательства их причастности к продаже более чем 50 новорожденных.

Напомним, задержания продавцов и покупателей новорожденных начались еще в 2013-2014 годах. Летом этого года выяснилось, что новорожденных в областном перинатальном центре №1 продавали по цене от 1000 долларов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети