Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2020 16:26

60 процентов больных излечились от коронавируса в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Алматы после выздоровления от коронавируса выписаны 5667 человек, или 60 процентов от общего количества заболевших. Об этом сообщил руководитель Управления общественного здоровья города Камалжан Надыров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы после выздоровления от коронавируса выписаны 5667 человек, или 60 процентов от общего количества заболевших. Об этом сообщил руководитель Управления общественного здоровья города Камалжан Надыров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня мы активно наращиваем усилия по борьбе с коронавирусом и работаем в режиме повышенной готовности. Последние показатели стабилизированы, выстроена системная работа. На сегодня в городе зарегистрировано 9634 случая COVID-19. За сутки выявлен новый 241 случай. Выздоровели 5667 человек или 60 процентов. В минувшие сутки выписаны 379 пациентов. Число умерших от коронавируса составляет 73 человека", - сообщил Камалжан Надыров.

С симптомами КВИ под наблюдением на дому находятся 2446 человек, в том числе бессимптомных 1762 и 684 пациента - с симптомами, в основном с легкой степенью тяжести. Общая коечная мощность на сегодня составляет 6000 коек, которые заняты на 49 процентов.

Загруженность ковидных стационаров Алматы снизилась до 49 процентов

"Ранее я уже озвучивал принцип разделения всех стационаров по степени тяжести пациентов - эшелонирование, - ответил на вопрос руководитель управления общественного здоровья. - Сегодня одним из важных показателей того, что эшелонирование работает во благо, является доступность коечных мест. Если ранее загруженность стационаров достигала 90 процентов, то сегодня данный показатель снизился до 49 процентов", - рассказал Камалжан Надыров.

В настоящее время задействованные в лечении КВИ медицинские организации разделены на три звена.

Первой категории - для крайне тяжелых и тяжелых. Эти стационары обеспечены оборудованием и всем необходимым для решения неотложных задач.

Второй эшелон - для средней тяжести больных. Здесь мы работаем на базе 15 перепрофилированных клиник, коечная мощность которых рассчитана на 1705 коек.

И третий эшелон - обсерваторы – для долечивания. К ним мы отнесли 7 организаций с коечной мощностью 2376 коек, из которых 1000 коек приходится на комплекс, организованный на базе "Халык-Арены".

Для снижения уровня тяжелых пациентов и летальности активно работают ведущие специалисты Центра реаниматологи и анестезиологии. Это мобильная реанимационная, выездная группа быстрого реагирования, которая мониторит состояние пациентов всех реанимационных отделений города и контролирует состояние каждого тяжелого пациента".

По последним данным, в Казахстане подтверждено 75 153 случая коронавируса, из них в Алматы - 9635. За последние сутки COVID-19 заболели 1685 казахстанцев.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети