Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2023 10:14

7 пожаров за 4 дня ликвидировали в Бурабае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вышка с камерами-тепловизорами для раннего обнаружения пожаров в нацпарке "Бурабай". Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Вышка с камерами-тепловизорами для раннего обнаружения пожаров в нацпарке "Бурабай". Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Семь пожаров за четыре дня ликвидировали в национальном парке Бурабай (Боровое). Об этом в своем Telegram-канале рассказал глава Управления делами Президента Айбек Дадебаев, передает Tengrinews.kz.

Он отметил, что коллектив национального парка в аномальных природных условиях надежно противостоит стихии огня.


Семь пожаров за четыре дня ликвидировали в национальном парке Бурабай (Боровое). Об этом в своем Telegram-канале рассказал глава Управления делами Президента Айбек Дадебаев, передает Tengrinews.kz.

Он отметил, что коллектив национального парка в аномальных природных условиях надежно противостоит стихии огня.

"В конце прошлой недели (с 13 по 16 июля) инспекторы нацпарка оперативно ликвидировали 7 (!) природных пожаров на территории 5 различных лесничеств нацпарка. В условиях жары и засухи, когда грозы бьют, порывы ветра достигают штормовых показателей (свыше 20 метров в секунду), а дождя при этом нет, лесные инспекторы в кратчайшие сроки взяли под контроль возникшие от грозовых разрядов возгорания и отстояли заповедную территорию нацпарка", - написал Айбек Дадебаев.

По его словам, общая площадь пострадавшей в этих 7 пожарах территории ГНПП "Бурабай" составила 1,7 гектара, в том числе 0,5 гектара лесных угодий.

"Если учесть, что тушение пожаров происходило не только в аномальных погодных условиях, но и на труднодоступных для техники горных склонах, такую оперативность, слаженность и самоотверженность в работе можно назвать подвигом. Искренне благодарю всех участников этого противостояния с огнем! Ситуация лишний раз подтвердила, и насколько верным было решение о внедрении электронной системы раннего обнаружения лесных пожаров Smart National Park Burabay, и как профессионально работают сотрудники Центра оперативного управления нацпарка, четко оценивая ситуацию и грамотно привлекая к тушению пожара дополнительные силы", - добавил управляющий делами Президента.

Он также рассказал, что 14 июля на базе ГНПП "Бурабай" прошло расширенное выездное совещание представителей национальных природных парков и резерватов, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Участники встречи своими глазами увидели эффективность взаимодействия инспекторов нацпарка с "электронным оком".

"Надеюсь, опыт ГНПП "Бурабай" будет полезен другим казахстанским нацпаркам. Новые технологии будут взяты на вооружение для охраны природы страны и станут надежным заслоном стихии", - резюмировал Дадебаев.

Такого нет нигде в Казахстане. Как Бурабай защищают от пожаров и где там можно отдохнуть

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети