Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2023 20:05

Более 70 проектов по охвату населения питьевой водой реализуются в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникации аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев рассказал о проводимой работе по обеспечению водоснабжения в регионе.


Сегодня в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникации аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев рассказал о проводимой работе по обеспечению водоснабжения в регионе.

По словам спикера, до конца года планируется улучшить качество питьевого водоснабжения в 31 сельском населенном пункте и 2 городах, построить и реконструировать 390 километров водопроводных и канализационных сетей, что позволит увеличить доступ к централизованному водоснабжению в 20 селах с численностью населения свыше 12 тысяч человек.

За счет установки комплексных блок-модулей в 15 населенных пунктах дополнительно планируется обеспечить качественной питьевой водой 2,6 тысячи человек.

"В целом для обеспечения к 2025 году 100-процентного доступа к качественному водоснабжению планируется строительство централизованного водоснабжения в 65 селах, в том числе разработаны ПСД для 34 сел, 31 - на стадии разработки, в 105 селах - установка комплексных блок-модулей очистки воды или бурение скважин с установкой фильтров", - проинформировал руководитель региона.

В рамках решения экологических проблем в Щучинско-Боровской курортной зоне реализуются 7 проектов, что позволит полностью решить вопрос централизованного водоснабжения и водоотведения в городе Щучинске, поселках Бурабай и Катарколь, а также здравниц и санаториев, находящиеся в курортной зоне.

"Среди жителей городов имеют доступ 95,3 процента, сельских населенных пунктов – 89,8 процента", – резюмировал Ермек Маржикпаев. К слову, сегодня доступ к качественному водоснабжению имеют 92 процента населения области.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети