Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2024 06:37

До 74 тысяч тенге: новую социальную помощь ввели в Астане

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

С этого года некоторые жители столицы начнут получать новую социальную помощь. Об этом сообщили в управлении занятости и социальной защиты Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


С этого года некоторые жители столицы начнут получать новую социальную помощь. Об этом сообщили в управлении занятости и социальной защиты Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Как говорится в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz в 2024 году введена в действие социальная помощь ко Дню лиц с инвалидностью (второе воскресенье октября) следующим категориям граждан:

  • лицам с инвалидностью первой группы – 20 месячных расчетных показателей (73 840 тенге);
  • лицам с инвалидностью второй группы и детям с инвалидностью до восемнадцати лет всех групп – 10 МРП (36 920 тенге);
  • лицам с инвалидностью третьей группы – 5 МРП (18 640 тенге).

Кроме того, единовременные выплаты в размере 2,5 МРП (9 230 тенге) к памятным датам и праздничным дням в Астане получают следующие категории граждан:

  • 4 февраля (Всемирный день борьбы против рака) – граждане с социально-значимыми заболеваниями и дети, имеющие злокачественные образования;
  • 8 марта (Международный женский день) – многодетные семьи и многодетные матери, в том числе являющиеся малообеспеченными;
  • 21–23 марта (Наурыз мейрамы) – дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • 7 мая (День защитника Отечества) – пенсионеры из числа получателей пенсий за особые заслуги перед государством;
  • 31 мая (День памяти жертв политических репрессий) – жертвы политических репрессий, лица, пострадавшие от политических репрессий, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами;
  • 1 июня (День защиты детей) – дети-сироты;
  • 29 августа (День закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона) – граждане, пострадавшие вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне из числа пенсионеров и получателей единовременной компенсации за ущерб, причиненный ядерными испытаниями;
  • 1 октября (День пожилых людей) – пенсионеры по возрасту и получатели минимальной пенсии;
  • 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом) – граждане, страдающие болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека, в том числе носители вируса иммунодефицита человека.

Ко Дню Республики (25 октября) получателям адресной социальной помощи положена выплата в размере 4,5 МРП (16 614 тенге).

Социальная помощь в размере 60 МРП (221 520 тенге) к 16 декабря предоставляется жертвам политических репрессий из числа участников событий 17-18 декабря 1986 года, реабилитированным в порядке, установленном законом "О реабилитации жертв массовых политических репрессий".

15 февраля социальная помощь в размере 45 МРП (166 140 тенге) положена ветеранам боевых действий на территории других государств, указанных в пунктах 2, 3, 4, 5 статьи 5 закона "О ветеранах", и военнослужащим, которым установлена инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при прохождении воинской службы в Афганистане.

Помощь аналогичного размера 26 апреля выплачивается ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, а также другим лицам из числа принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

Помощь в таком же размере назначается ко Дню Победы ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, а также ветеранам боевых действий на территории других государств, за исключением лиц, указанных в пункте 16 правил, утвержденных решением маслихата Астаны от 3 октября 2023 года. Непосредственно сами ветераны Великой Отечественной войны получают выплаты в размере не менее миллиона тенге, тогда как ветеранам труда положено 15 МРП (55 380 тенге).

Тем временем в Министерстве труда и социальной защиты населения нам сообщили, что перечень памятных дат и праздничных дней для оказания единовременной социальной помощи различается в регионах и зависит от возможностей бюджета конкретной административно-территориальной единицы.

"Всего акиматы оказывают социальную помощь к 21 памятному и праздничному дню. Социальная помощь предоставляется без истребования заявлений от получателей согласно списку, утверждаемому акиматами по представлению уполномоченной либо иных организаций", - уточнили в министерстве.

Ранее мы писали о том, кому положена помощь в 1 миллион тенге к Новому году в Алматы.

Читайте также: "От 208 тысяч тенге": новая соцвыплата заработала в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети