Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 декабря 2023 07:57

Кому положена помощь в 1 миллион тенге к Новому году в Алматы

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В управлении занятости и социальных программ Алматы рассказали о социальной помощи в виде денежных выплат к памятным датам и праздничным дням. Есть среди них и выплата к Новому году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В управлении занятости и социальных программ Алматы рассказали о социальной помощи в виде денежных выплат к памятным датам и праздничным дням. Есть среди них и выплата к Новому году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как следует из ответа на официальный запрос Tengrinews.kz, соответствующее решение недавно принял маслихат южной столицы.

"Согласно решению маслихата Алматы от 8 декабря 2023 года №73 "Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в городе Алматы", предусмотрена единовременная социальная помощь к праздничным дням в виде денежных выплат в размере одного миллиона тенге для приобретения жилья многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся, в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде", - проинформировали в управлении.

Данная помощь предусмотрена к следующим праздничным дням:

  • Новый год - 1-2 января;
  • Международный женский день - 8 марта;
  • Наурыз мейрамы - 21-23 марта;
  • Праздник единства народа Казахстана - 1 мая;
  • День столицы - 6 июля;
  • День Конституции - 30 августа;
  • День Республики - 25 октября;
  • День Независимости - 16 декабря.

В управлении занятости и социальных программ также уточнили, что предоставлением этого вида социальной помощи занимается управление развития коммунальной инфраструктуры города Алматы.

Кроме того, в соответствии с тем же решением маслихата с 1 января 2024 года расширен перечень праздничных дат, в которые оказывается единовременная социальная помощь. Туда теперь включено 15 февраля - День вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

"На данную дату ветеранам боевых действий на территории других государств, статус которых определен статьей 5 закона "О ветеранах", будет оказываться помощь по 100 тысяч тенге", - говорится в ответе.

Ранее мы писали о том, какие выплаты и пособия поднимут в Казахстане в 2024 году. Кроме этого, в Минтруда рассказали об увеличении зарплат казахстанцев в два раза.

Читайте также: Как вырастут пенсии в Казахстане в 2024 году

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети